Татьяна Мерзлякова: "Новые меры поддержки показали, что между Президентом и обществом работает обратная связь"

"Президент услышал народ, потому что на горячую линию поступало очень много вопросов, казалось бы мелочных, но они действительно очень волновали людей. Люди переживают, что у них заканчивается срок действия паспорта, водительского удостоверения. Спрашивали, что делать? Теперь уже ясно, каким будет ответ", - сказала Татьяна Мерзлякова.

8 апреля 2020

Президент России Владимир Путин сегодня на совещании с главами субъектов Российской Федерации заявил о ряде новых решений, направленных на поддержку общества и бизнеса в связи с эпидемией коронавируса. Глава государства дополнил принятые ранее меры, некоторые меры предложил расширить, а некоторые - пересмотреть в плане реализации.

Совет по правам человека для разъяснения гражданам и бизнесу новых прав, появившихся в рамках антикризисных действий президента и правительства, открыл горячую линию, куда можно обратиться с вопросами и просьбами пояснить те или иные меры поддержки. Один из экспертов горячей линии, член СПЧ, уполномоченный по правам человека в Сверловской области Татьяна Мерзлякова заявила, что в сегодняшнем обращении главы государства были учтены практически все чаяния, просьбы, предложения и вопросы, которые приходили от граждан в адрес Совета.

"Президент услышал свой народ, потому что в последнее время на горячую линию поступало очень много вопросов, казалось бы мелочных, но они действительно очень волновали людей. Люди переживают, что у них заканчивается срок действия паспорта, водительского удостоверения. Спрашивали, что делать? На все эти вопросы Президент ответил - на три месяца продлится срок действия этих документов. Мы вот только сегодня успели отправить письмо руководителю ГИБДД России с просьбой продлить срок действия водительских удостоверений. Теперь уже ясно, каким будет ответ", - рассказала Татьяна Мерзлякова.

Также, по словам правозащитницы, важно, что Владимир Путин поручил Правительству и Центробанку пересмотреть условия по предоставлению ипотечных и потребительских каникул из-за того, что люди, особенно в крупных городах, таких как Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, не вписываются в установленные лимиты.

"Люди очень хотели бы попасть в этот кредитный лимит. Но 1,5 млн рублей для ипотеки в крупных городах - это не сумма. Это и услышал Президент. Пользуясь оперативной обратной связью, он поручил Правительству и Центробанку пересмотреть отношение к кредным  каникулам в сторону расширения категорий людей, которые могут ими воспользоваться", - заявила член Совета.