Совет подготовил первые рекомендации по итогам работы горячей линии по мерам поддержки граждан и бизнеса

СПЧ совместно с Ассоциацией юристов России 31 марта открыли горячую линию по разъяснению мер поддержки бизнеса и граждан в связи с коронавирусом. За первую декаду работы линии сайт права2020.рф посетили более 9.000 человек, 413 обратились с вопросами. По итогам анализа обращений граждан подготовлены первые рекомендации, направленные в адрес Правительства.

11 апреля 2020

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека совместно с Ассоциацией юристов России 31 марта открыли горячую линию по разъяснению мер поддержки бизнеса и граждан, которые принимает государство в связи с коронавирусом. За первую декаду работы линии сайт права2020.рф посетили более 9.000 человек, из которых более 413 обратились с вопросами.

На вопросы граждан и представителей бизнеса на сайте права2020.рф отвечают президент Конфедерации труда России Борис Кравченко, уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова, президент Палаты адвокатов Московской области Алексей Галоганов, депутат Мосгордумы Александр Семенников, а также адвокаты Шота Горгадзе и Виктория Бурковская.

Рекомендации Совета при Президенте Российской Федерации
по результатам работы “горячей линии” 31 марта – 9 апреля 2020 г.

Минюсту России, Минэкономразвития России, Минфину России, Минтруда России:

• распространить меры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства на некоммерческие организации;
  • обеспечить продление сроков сдачи отчетов некоммерческих организаций (включая НКО, выполняющих функции иностранных агентов), до 30 июня 2020 г. без применения мер административной ответственности за нарушение установленных сроков сдачи отчетов;
  • принять меры для предоставления возможности исполнения требований к проведению обязательных очных собраний (заседаний Правления, Совета, Собрания членов и пр.) в режиме он-лайн. При невозможности проведения общих собраний НКО в он-лайн режиме не считать данное несоответствие уставным процедурам нарушением, не применять мер административной ответственности, обеспечить механизм продления полномочий с учетом срока противоэпидемиологических ограничений.
  • в связи с увеличением периода режима самоизоляции, при вынесении предупреждений Минюстом России, увеличить сроки устранения нарушений для НКО до 6 месяцев.

Минтруда России:

• в связи с поступающими жалобами на перебои в работе «Горячих линий» органов социальной защиты и органов занятости контролировать их бесперебойную работу, практиковать метод «тайного клиента»;
  • в связи с тем, что многим лицам старшего возраста недоступен формат он-лайн взаимодействия для получения социальной помощи и поддержки, перевести процессы в формат телефонного взаимодействия и выездов социальных работников на дом с соблюдением всех мер безопасности;
  • изыскать возможности организации дистанционного общения лиц, проживающих в интернатных учреждениях, с их родными и близкими.

Миннауки России:

• обязать образовательные учреждения, находящиеся в ведении Миннауки России, предоставлять студентам, обучающимся на платной основе и испытывающим трудности с оплатой образовательных услуг, отсрочку продолжительностью до 6 месяцев по их заявлению;
  • обязать образовательные учреждения, находящиеся в ведении Миннауки России, предоставлять студентам, испытывающим материальные трудности, отсрочку в оплате проживания в общежитиях продолжительностью до 6 месяцев по их заявлению.

Следственному комитету России, Следственному департаменту МВД России, следственным подразделениям ФСБ России и ФТС России

• обеспечить всех сотрудников, проводящих следственные действия, средствами индивидуальной защиты в достаточном количестве;
  • в максимально возможном объеме приостановить все процессуальные и следственные действия и действия по доследственным проверкам (возбужденные уголовные дела возможно приостанавливать по основаниям п. 3 ч. 1 ст. 208 УПК РФ)
  • расширить практику проведения следственных действий с использованием средств видеоконференцсвязи без личного контакта с гражданами (в том числе, при их нахождении в следственных изоляторах).

Центральному Банку РФ (Банку России):

• обеспечить контроль кредитных организаций в части недопустимости установления произвольных ограничений для предоставления кредитных и ипотечных каникул (а равно, недопустимости установления заведомо невыполнимых требований для заемщиков);
  • распространить механизм кредитных каникул на лизинговые платежи субъектов малого и среднего предпринимательства;
  • ввести в механизм кредитных каникул дополнения, предусматривающие предварительное согласование сотрудниками кредитных организаций всех условий предоставления каникул гражданам (в целях минимизации случаев, когда гражданин не сможет адекватно оценить свое финансовое положение, и не сможет в течение 90 дней подтвердить падение своих доходов).

Высшим должностным лицам субъектов РФ:

• вести работу по регулярной проверке доступности «Горячих линий» всех уровней;
  • ориентировать руководство муниципальных образований на территориях субъектов на недопустимость произвольных ограничений въезда и выезда в населенные пункты;
  • отменить плату за государственные и муниципальные парковки для медицинских работников и волонтёров в населенных пунктах с значительным количеством случаев заболевания до нормализации эпидемиологической обстановки.