Андрей Бабушкин начал вести вебинары о проблемах между полицейскими и гражданами в режиме самоизоляции

Андрей Бабушкин в связи с частыми инцидентами между полицейскими и жителями Москвы в период режима самоизоляции начал проводить вебинары по правовому просвещению граждан. Главные цели мероприятия - не дать, чтобы полицейские нарушили права человека, и сделать так, чтобы полицейские работали ради прав граждан и пользовались уважением и доверием общества.

19 апреля 2020

Член СПЧ, председатель постоянной комиссии по содействию ОНК, реформе пенитенциарной системы и профилактике правонарушений Андрей Бабушкин в связи с частыми инцидентами между полицейскими и жителями Москвы в период режима самоизоляции начал проводить вебинары по правовому просвещению граждан.

Вебинары будут проходить по субботам в 17:00. Первое такое мероприятие состоялось 18 апреля. На нем правозащитник ответил на несколько десятков вопросов, связанных с тем, как избежать конфликтов в ситуациях, когда сотрудники правопорядка начинают проверять законность нахождения на улице человека или группы лиц.

Вебинар преследует главные цели - не дать, чтобы полицейские нарушили права человека, и сделать так, чтобы полицейские работали ради прав граждан и пользовались уважением и доверием со стороны тех, ради кого они трудятся.

По словам правозащитника, не секрет, что полицейские не всегда помнят, что существуют три важных принципа административного права. Принцип презумпции невиновности, согласно которому гражданин не обязан доказывать, что он допустил нарушения. Принцип крайней необходимости, когда действие содержит административное правонарушение, но совершено для того, чтобы предотвратить еще более опасные последствия. Например, человек столкнулся с тем, что у его родственника сломался телефон, у него теперь нет никакой связи и он не может заказать себе еду, вызвать врача. Он пошел принести родственнику новый телефон. Да, он нарушил режим самоизоляции, но срочность события требовала немедленной реакции. И третий принцип – освобождение граждан в силу малозначительности допущенного правонарушения.

С другой стороны, иногда сами граждане ведут себя неправильно в отношении полиции. Есть категория лиц, которые не верят в угрозу коронавируса. Среди их родных и близких еще никто не заболел и они считают, что все это какие-то фантазии властей. Есть люди, которые изначально негативно относятся к полиции. Когда-то они столкнулись с хамством со стороны правоохранителей, и теперь считают, что полицейские изначально неправы. А есть те, кто плохо понимает пределы прав полиции. Не знают, чем отличается ст. 20.1.6 КоАП, которая предусматривает ответственность за нарушение мероприятий в условиях самоизоляции от ст. 6.3 КоАП, которая предусматривает ответственность за нарушение санитарно-эпидемиологических правил.

Правовые вебинары Андрея Бабушкина направлены на просвещение граждан и предоставление ответов на самые злободневные вопросы.

Самые популярные вопросы вебинара 18 апреля
Отвечает член СПЧ Андрей Бабушкин

- Как действовать человеку, если он столкнулся с явными злоупотреблениями со стороны полицейского? Например, гражданин пытается доказать свою непричастность к нарушению, а полицейский ему начинает давить и угрожать привлечением к ответственности по ст. 15.3 КоАП «Невыполнение законного требования сотрудника полиции».

- Здесь алгоритм отработан. Это видеофиксация поведения полицейского, звонок на горячую линию ГУВД Москвы, звонок в отдел полиции, чтобы прибыл руководитель этого полицейского при спокойном доброжелательном без истерик, без оскорблений тоне общения с полицейским. Если полицейский вышел из себя, но гражданин продолжает общаться с ним спокойно, то в процентах 80 случаев полицейский не только успокаивается, но еще и приноситизвинения.

- Какие негативные последствия может иметь самоизоляция для отдельных категорий граждан, страдающих, например клаустрофобией или сердечно-сосудистыми заболеваниями, кому показано каждый день бывать на свежем воздухе. Как они должны аргументировать свое нахождение все места жительства?

- Здесь мы видим ситуацию крайней необходимости и эти вещи необходимо спокойно обосновать, объяснить. От режима эмоций надо перейти спокойно к режиму аргументов, излагать цели своего нахождения на улице.

- Вправе ли полицейские проверять у граждан не только документы, но и введенные пропуска?

- Судя по всему у полицейских есть такое право в режиме повышенной готовности, но могут быть правовые коллизии и этот вопрос требует дальнейшего анализа.