МВД России сообщило о значительном снижении лиц, направляемых в следственные изоляторы в период пандемии коронавируса

МВД России, в ответ на обращение СПЧ с просьбой в период пандемии для разгрузки СИЗО выступать с инициативой со стороны следствия о переводе под домашний арест части содержащихся под стражей, проинформировало о системной работе, благодаря которой уже в марте текущего года удалось сократить количество лиц, направляемых в следственные изоляторы.

6 мая 2020

Министерство внутренних дел Российской Федерации, в ответ на обращение СПЧ с просьбой в период пандемии для разгрузки СИЗО выступать с инициативой со стороны следствия о переводе под домашний арест части содержащихся под стражей подследственных, проинформировало о системной работе, благодаря которой уже в марте текущего года удалось сократить количество лиц, направляемых в СИЗО.

По данным врио заместителя министра внутренних дел РФ - начальника следственного департамента МВД России Николая Патапени, в условиях напряженной эпидемиологической обстановки руководством МВД России органы предварительного расследования ориентированы на исключение действий и решений, создающих опасность для жизни и здоровья участников уголовного судопроизводства, в том числе при рассмотрении вопроса об избрании, изменении меры пресечения и определении ее вида.

Так, в указанном месяце в ГУ МВД России по г. Москве число арестованных дознавателями и следователями лиц (84) сокращено почти в полтора раза по сравнению с февралем (120). По состоянию на 1 апреля из 327 лиц, арестованных в первом квартале 2020 года, под стражей содержалось всего 263.

В ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области количество заключенных под стражу лиц в течение января - марта сократилось к 1 апреля вдвое (с 297 до 157), а в ГУ МВД России по Московской области - на 18 % (с 174 по 143).

Наполняемость ИВС снизилась с 36,9 % до 11,8 %.

Кроме того, сообщает представитель министерства, в апреле органы предварительного следствия в системе МВД России дополнительно ориентированы на приоритетное применение по уголовным делам в отношении подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений небольшой тяжести мер пресечения, не связанных с содержанием под стражей.