Пятые Абрамкинские чтения состоятся 19 мая и будут посвящены осмыслению практик ресоциализации заключенных

19 мая в 11:00 в формате видеоконференции состоятся Пятые Абрамкинские чтения - чтения памяти известного правозащитника, бывшего члена СПЧ Валерия Абрамкина. Главная тема мероприятия в этом году -  "Ресоциализация осужденных к лишению свободы: осмысление практик, опыт и проблемы чрезвычайной ситуации 2020 года".

7 мая 2020

Участниками чтений станут члены и эксперты постоянной комиссии СПЧ по содействию ОНК, реформе пенитенциарной системы и профилактике правонарушений, которые вчера 6 мая, обсуждали это мероприятие на рабочем совещании, а также правозащитники, юристы некоммерческих организаций с опытом работы с осужденными, сотрудники аппаратов уполномоченных по правам человека, правоведы и криминологи, представители профильных федеральных ведомств.

Организатор - "Центр содействия реформе уголовного правосудия".

Проблема ресоциализации и адаптации освобождающихся из мест лишения свободы, отмечают организаторы, является ключевой для возвращения осужденных к нормальной жизни, предупреждения постпенитенциарного рецидива и обеспечения безопасности граждан. Реализация этих задач осложняется отсутствием государственной системы пробации, которая предполагает сопровождение лиц, находящихся в трудной жизненной ситуации и изолированных от общества в связи с совершением уголовно наказуемых деяний.

Также в ходе чтений-2020 будет уделено внимание вопросам правового регулирования и всестороннего обеспечения ресоциализации применительно к различным категориям осужденных к лишению свободы – как до, так и после их освобождения, с акцентом на текущую ситуацию с эпидемией коронавируса.

Контакты организотора мероприятия - sodeistvie@prison.org, +7 (499) 978 29 82.

БИОГРАФИЯ ВАЛЕРИЯ АБРАМКИНА

Российский правозащитник, директор Центра содействия реформе уголовного правосудия Валерий Федорович Абрамкин родился 19 мая 1946 года в Москве. Окончил Московский химический политехникум и Московский химико-технологический институт (1970).

Работал в НИИ, который занимался разработками для атомной промышленности.

Еще в студенческие годы начал писать песни, стал одним из инициаторов создания московского Клуба самодеятельной песни (КСП) — организации, объединявшей любителей авторской песни. Под эгидой КСП устраивались туристические походы и слеты, концерты самодеятельных авторов. Был председателем КСП МХТИ, членом московского правления КСП.

В 1975 году Абрамкин вышел из КСП и организовал альтернативные слеты, получившие название "Воскресения". По их материалам был подготовлен одноименный машинописный альманах, одним из составителей и авторов которого был Абрамкин. Позднее, в 1977 году, он подготовил самиздатский "Сборник по материалам Воскресений".

В 1976 году Валерий Абрамкин был предупрежден сотрудниками КГБ о возможных санкциях за участие в "Воскресениях". Подвергся обыску и был вынужден уволиться из института. В 1976—1979 годах Абрамкин работал в геофизической партии, был лесорубом, кочегаром, сторожем в церкви.

В 1978 году Валерий Абрамкин стал одним из основателей самиздатского журнала "Поиски". Вошел в состав редакции журнала, был основным организатором его выпуска и постоянным автором.

В 1979 году органам КГБ и прокуратуры было дано указание прекратить выход "Поисков", которые приобретали все большую популярность в среде демократической интеллигенции. У сотрудников и читателей этого журнала было проведено более ста обысков, возбуждено дело по статье 190-1 УК РСФСР ("распространение клеветнических измышлений, порочащих советский общественный и государственный строй"). Поскольку прекратить выход журнала властям не удавалось, Абрамкин был объявлен заложником за выход очередного номера "Поисков".

Четвертого декабря 1979 года Валерий Абрамкин был арестован, год провел в Бутырской тюрьме, а 4 октября 1980 года был осужден на три года.

Отбывал срок в исправительно-трудовой колонии на Алтае (1980-1982). Из тюрьмы и лагеря регулярно передавал информацию о нарушениях прав человека, за что в 1982 году, еще во время отбывания первого срока, был повторно осужден и приговорен еще к трем годам лагерей по той же статье. Срок отбывал в Красноярской области (1983-1985).

После освобождения, в декабре 1985 года был направлен под надзор милиции в глухую деревню Тверской области, где работал в школе для умственно-отсталых детей.

По возвращении в Москву в начале 1989 года Валерий Абрамкин включился в активную правозащитную деятельность, стал членом Московской Хельсинкской Группы, создал неправительственную организацию "Тюрьма и Воля", которая в 1992 году была преобразована в Центр содействия реформе уголовного правосудия.

В конце 1991 года Валерий Абрамкин стал инициатором проекта "Облака" и одноименной программы на "Радио России" о заключенных.

Абрамкин участвовал в разработке различных законопроектов в области уголовного правосудия для российского парламента, в частности, им по поручению Комитета по правам человека ВС РФ был подготовлен первый вариант законопроекта по изменению действующего пенитенциарного кодекса. В июне 1992 года в действующий тогда Исправительно-трудовой кодекс были внесены изменения, значительно смягчающие условия содержания заключенных.

В 1992 году совместно с Юрием Чижовым им была подготовлена и выпущена книга "Как выжить в советской тюрьме", около 30 тысяч экземпляров которой было бесплатно роздано заключенным и их родственникам.