"Территорией торговать нельзя" - глава СПЧ обосновал важность закрепления территориальной целостности России в Конституции

"У нашего народа к теме территориальной целостности очень острое отношение, потому что фактически за столетие так много было войн, так много было желающих отхватить кусок нашей территории… Внесение такой поправки очень важно. Торговать собственной территорией нельзя", - заявил Валерий Фадеев в эфире ток-шоу "60 минут" телеканала Россия 1.

17 июня 2020

Председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев обозначил значимость сохранения территориальной целостности государства, закрепленное в законопроекте о поправке к Конституции Российской Федерации.

По мнению главы СПЧ, у "нашего народа к этой теме очень острое отношение" и территорией торговать нельзя.

"У нашего народа к теме территориальной целостности очень острое отношение, потому что фактически за столетие так много было войн, так много было желающих отхватить кусок нашей территории… Внесение поправки в Конституцию о территориальной целостности очень важно. Торговать собственной территорией нельзя", - заявил Валерий Фадеев в эфире ток-шоу "60 минут" телеканала Россия 1.

В отношении вопроса о возможной передаче в 90-х годах Финляндии Республики Карелия, который сегодня обсуждается в прессе, председатель Совета напомнил, что война с Финляндией была в 1940-году, и тогда тоже речь шла о территориях, потому что граница с Финляндией проходила по окраине Ленинграда и необходимо было ее отодвинуть. Тогда Финляндии предложили взамен на небольшой кусок под Ленинградом большую неторговую территорию. Финляндия отказалась, и была очень тяжелая кровопролитная война. Уроки этой войны были очень важны, считает Валерий Фадеев.

"Когда вдруг выясняется, что целую автономную республику хотели передать Финляндии, это вызывает не то что недоумение, это вызывает брезгливость. Нельзя этого делать. Даже разговаривать об этом нельзя", - сказала глава СПЧ.