СПЧ приветствует позицию Генпрокуратуры в сфере трудовых прав, лежащую в русле рекомендаций правозащитников

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека приветствует позицию Генеральной прокуратуры в отношении трудовых прав, с которой в среду, 17 июня, в Совете Федерации ФС РФ выступил глава ведомства Игорь Краснов. Многие обозначенные Генпрокурором позиции находятся в том же русле, что и предложения СПЧ.

18 июня 2020

Доклад касался широкого круга вопросов, но особое внимание было уделено защите трудовых прав работников в связи с эпидемией новой коронавирусной инфекции. Глава профильной комиссии СПЧ Борис Кравченко заметил, что многие обозначенные Генпрокурором позиции находятся в том же русле, что и предложения СПЧ и правозащитников.

Также как и Совет по правам человека, Генеральная прокуратура отметила многочисленные сложности, возникшие с начислением стимулирующих выплат. Также как и СПЧ, Генеральная прокуратура видит одной из причин этих сложностей — принятие незаконных локальных актов работодателями. Генеральный прокурор также обратил внимание на проблемы, вызванные нехваткой оборудования в медицинских учреждениях, так как оно либо недостаточное, либо не используется в достаточной степени. В этой связи Совет по правам человека просит наибольшее внимание уделить проблеме нехватки средств индивидуальной защиты, так как именно они играют наибольшую роль в борьбе с пандемией.

Игорь Краснов также затронул проблему недоукомплектованности медицинских учреждений. Он назвал цифры по врачам в 40%, по среднему медицинскому персоналу — 61%. В рекомендациях Совета по правам человека упоминалось, что причиной этому служит необязательность следования нормативам со стороны учреждений здравоохранения. Следует только добавить, что наибольший недостаток кадров имеется среди младшего медицинского персонала, которые в течение последних лет подвергался наибольшим сокращениям.

По словам Генерального прокурора, в области защиты трудовых прав работников прокуроры инициировали изменения в локальные нормативные акты, которые определяют уровень заработной платы работников, возбуждали уголовные дела против злостных неплательщиков заработной платы, восстанавливали права работников на недополученную заработную плату.

Поддерживая практику вмешательства прокуратуры в вопросы защиты трудовых прав, не передавая дела Государственной инспекции труда, Совет по правам человека отмечает, что недополучение заработной платы является не единственной проблемой в этой сфере, и надеется на то, что Генеральная прокуратура уделит внимание и прочим вопросам защиты трудовых прав.

Совет по правам человека также выражает надежду, что Генеральная прокуратура в своей деятельности обратит внимание и на другие, не обозначенные в докладе Генерального прокурора, проблемы, связанные с трудовыми правам, а также правами отдельных категорий работников, таких как работники образования (особенно в связи с приближающейся государственной итоговой аттестацией) и моряки.