Решение Верховного суда о запрете АУЕ должно поставить точку в многолетней работе СПЧ по декриминализации молодежи

Вчера, 17 августа, Верховный суд России удовлетворил административное исковое заявление генпрокурора и признал движение АУЕ экстремистским, а также запретил его деятельность. Данное решение можно считать логическим завершением многолетней работы СПЧ, направленной на противодействие распространению этого масштабного явления.

18 августа 2020

Совет по правам человека обратил внимание на опасность данной субкультуры и высокий масштаб ее распространения среди детей, подростков и молодежи в 2015 году в ходе выездного заседания в Забайкальский край. Об угрозах движения правозащитники докладывали лично Президенту. По инициативе СПЧ была создана межведомственная рабочая группа на площадке Министерства образования и науки, чьей задачей стала разработка "дорожной карты" борьбы с АУЕ.

Идеология движения пропагандирует насилие, отрицание общепринятой морали и любых форм управления. По мнению заместителя председателя СПЧ Ирины Киркоры, решение Верховного суда России поставит в этой работе точку.

"Очень сложно было раньше оградить молодых людей от влияния этой субкультуры и объяснить им, насколько критично она может повлиять на их будущее. Сейчас же подобная деятельность на уровне государства признана экстремистской и опасной для молодежи. Для нас это возможность полностью прекратить эту субкультуру и вовлечение молодежи в нее", - заявила правозащитница корреспонденту ТАСС.

Член СПЧ Кирилл Кабанов, входивший в состав межведомственной группы по декриминализации подростковой среды считает, что результаты после такого решения обязательно будут, и, прежде всего, это коснется сетевых ресурсов.

"На Западе есть такая история:зашел в запрещенный контент — у тебя есть 30 секунд, чтобы из него выйти. Если не вышел — к тебе выезжает наряд полиции и тебя задерживает. И документирует. Нам надо идти в эту парадигму. Мы готовили в Совете по правам человека доклад и рекомендации, в том числе по АУЕ", - сказал Кабанов в интерью КП.

Правозащитник убежден - вовлечение в противоправную деятельность детей и подростков должно караться жестко.