Член СПЧ Александр Брод провел встречу с волонтерами и гражданскими активистами Сочи

"Мы сторонники того, чтобы общество не только критиковало, но, привлекая профессиональных экспертов, правозащитников, представителей самых разных сфер общественной жизни, формировало повестку для развития дальнейших общественных отношений. Поэтому так востребованы общественные советы", - сказал на встрече член СПЧ Александр Брод.

25 августа 2020

Член Совета при Президете Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, директор Московского бюро по правам человека Александр Брод в рамках рабочей поездки в Сочи провел встречу с молодыми гражданскими активистами и волонтерами города. Среди участников - студенты и преподаватели, которые инициировали и активно претворяли в жизнь целый ряд социальных проектов, лидеры добровольческого движения, члены молодежного совета при главе города и городского ученического совета.

Участники круглого стола поделились своим опытом успешной общественной деятельности. Например, городской волонтерский центр "Форвард" - член национальной ассоциации волонтерских центров с момента ее основания, а в прошлом году стал победителем конкурса "Доброволец России". В 2020 году центр готовил волонтеров Конституции, которые помогли в подготовке общероссийского голосования.

"Мы видим, что появляются новые партии и общественные движения. Молодые люди участвуют в избирательных кампаниях, с тем чтобы принимать деятельное участие в развитии территорий, предлагать креативные идеи в различных сферах жизни. Поэтому одним из серьезных рычагов развития нашей  страны я вижу общественные движения, институты гражданского общества, объединенные общими целями, историей и пониманием того, что нельзя стоять на месте, способные не только ставить проблемы, но и одновременно предлагать пути их решения", - сказал Александр Брод.

Правозащитник рассказал, что Совет по правам человека очень внимательно следит за деятельностью волонтерских, благотворительных, общественных организаций. В докладе СПЧ о ситуации с правами человека в период пандемии отдельная глава была посвящена анализу деятельности волонтерских и благотворительных организаций в разных регионах России.

"Могу сказать, что совет и дальше будет продолжать мониторинг. Я буду благодарен вашему городу, если вы предоставите более подробную информацию о деятельности, которую ведете, потому что ежегодно осенью проходит встреча членов совета с президентом, мы рассказываем о гражданских инициативах в  крупных регионах и обсуждаем распространение этого опыта на другие регионы. Мы сторонники того, чтобы общество не только критиковало, но, привлекая профессиональных экспертов, правозащитников, представителей самых разных сфер общественной жизни, формировало повестку для развития дальнейших общественных отношений. Поэтому так востребованы эти площадки – общественные палаты, институт уполномоченного по правам человека, различные общественные советы", - подчеркнул Александр Брод.