Валерий Фадеев попросил Президента помочь обеспечить компьютерной техникой школьников из малообеспеченных семей

Таких в стране порядка трех миллионов человек.

10 декабря 2020

В День прав человека Владимир Путин проводит традиционную встречу с членами Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека. В своем докладе советник Президента РФ, председатель СПЧ Валерий Фадеев затронул проблему дистанционного обучения.

«По Конституции среднее образование в нашей стране всеобщее и бесплатное. Но дистанционка оказывается недешевым удовольствием. Компьютер стоит 30-40 тысяч рублей. Правительство предпринимает усилия по организации бесплатного интернет-трафика для учебных целей. Но пока он доступен далеко не всем, а стоит от 500 до 1500 рублей в месяц по разным регионам. Если компьютер эксплуатируется года три, 10 тысяч, плюс интернет  - 1 тысяча в месяц. Получается тысяч 20 в год. А если в семье трое детей? 60 тысяч. А если семья малообеспеченная? Это очень большие деньги для многих российских семей. Министерство просвещения планирует до конца этого года поставить в субъекты РФ 266 тысяч ноутбуков. Этого мало. В стране около 3 миллионов детей-школьников из малообеспеченных семей. Таким семьям трудно найти деньги на удаленку. Предлагаем рассмотреть вопрос о масштабной помощи семьям с детьми-школьниками по предоставлению им компьютерной техники», - призвал глава СПЧ.

Еще одна проблема дистанционки – это растущее расслоение учащихся по успеваемости.

«В дистанционном режиме отличники, условно говоря, продолжают учиться и стараться, а вот нерадивые ученики, которые и так не проявляли особого усердия, теперь получили возможность практически не учиться. Это очень серьезная методологическая и теперь уже социальная проблема», - отметил Фадеев.

Прямая трансляция доступна на канале «Россия-24» и на Youtube по ссылке .