СПЧ инициирует проверку ситуации с ночевавшими в автобусах задержанными активистами

Председатель Совета Валерий Фадеев потребовал выяснить причины, по которым это произошло.

2 февраля 2021

Советник Президента РФ, глава Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев потребовал выяснить причины, по которым задержанные в ходе незаконных протестных акций в Москве активисты провели ночь в автобусах.

«С утра пришли сообщения о задержанных на акциях в воскресенье. И сообщения были о том, что эти задержанные до сих пор не размещены. Находятся в автозаках, автобусах. Действительно, произошла существенная задержка. Сначала активисты размещались в Москве в отделениях, потом были в суде. Суд приговорил их к каким-то наказаниям. Затем их перевезли, поскольку в Москве не было мест, в спецприемник временного содержания для иностранцев. Он находится в деревне Сахарово. Этот спецприемник оказался не готов к приему такого большого количества людей. И там произошел реальный организационный сбой», - рассказал глава СПЧ Валерий Фадеев во вторник на пресс-конференции в ТАСС.

По его словам, задержанные находились в трех автобусах и провели в них ночь.

«По моей информации, сейчас все размещены, находятся в тепле. Им предоставлены койки и еда. Долгое время они были без еды», - сообщил он, добавив, что по сигналу СПЧ будет проведена служебная проверка.

«Надеюсь, что таких эпизодов больше не будет. Потому что да, это люди наказанные, но есть регламенты, и надо требовать от МВД жесткого соблюдения регламентов», - заключил он.