В Кремле прошла V церемония вручения премии «Будем жить!»

Ее организует член Совета по правам человека, глава Ассоциации онкологических пациентов «Здравствуй!» Ирина Боровова.

8 февраля 2021

В Государственном Кремлевском Дворце прошла V Юбилейная торжественная церемония вручения премии «Будем жить!» за вклад в лечение онкологических заболеваний. Ассоциация онкологических пациентов «Здравствуй!» определила 75 лауреатов премии «Будем жить!», приуроченной ко Всемирному дню борьбы против рака.

К присутствующим от имени председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко обратилась председатель Комитета Совфеда по социальной политике Инна Святенко. С приветственным словом также выступили представитель Всемирной организации здравоохранения в России Мелита Вуйнович, министр здравоохранения России Михаил Мурашко, а президент Ассоциации онкологических пациентов «Здравствуй!» Ирина Боровова зачитала торжественное обращение министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова.

Заместитель председателя Совета при Президенте РФ по правам человека и развитию гражданского общества Ирина Киркора отметила, что данная премия имеет большое значение для исполнительной и законодательной власти, профессионального медицинского сообщества, журналистов, депутатов, представителей искусства и, конечно, онкологических пациентов – главных героев праздника.

А Ирина Боровова подчеркнула, что это мероприятие в очередной раз доказало эффективную работу онкологической службы, в которую включены не только медицина, но и гражданское общество в целом.

«Мы проводим церемонию пятый год подряд. Чрезвычайно важно для онкологического сообщества со стороны пациентов высказать слова глубокой благодарности врачам, профильным отделениям и больницам, фондам, а также со стороны врачей увидеть результат работы: что спасены не жизни, а наполнены счастьем семьи, которые не потеряли своих близких. Совет по правам человека тщательно следит за соблюдением прав в области здравоохранения, а тема здоровья нации остается главной для нашего внимания, особенно в период пандемии. Мы счастливы, что премия состоялась, вне зависимости от всех преград», – заключила президент Ассоциации онкологических пациентов «Здравствуй!».