Международные наблюдатели позитивно оценили первый день выборов в Екатеринбурге

Татьяна Мерзлякова рассказала о ходе голосования в Свердловской области.

17 сентября 2021

Член СПЧ, омбудсмен Свердловской области Татьяна Мерзлякова в первый день выборов с международными наблюдателями из Швейцарии, Италии, Кыргызстана, Лесото и Гамбии, генконсулом Киргизской Республики Русланом Бийбосуновым и активистами ЦОН посетила избирательный участок №1331, расположенный в гимназии №104 (г.Екатеринбург), а затем избирательные участки  №№1411, 1412, откуда поступило сообщение о возможном нарушении избирательных прав. После разбирательства свердловский омбудсмен проверила еще ряд участков города, где ход голосования шел без нарушений.

Мерзлякова отметила, что у иностранных наблюдателей складывается положительное впечатление о выборах - по тому, как они организованы, и насколько активны избиратели уже в первый день.

По прибытию в Центр общественного наблюдения член СПЧ поделилась впечатлениями от первого дня выборов, сообщив, что на горячую линию Уполномоченного уже поступают звонки с сообщениями о предполагаемых нарушениях. По каждому такому сообщению в городе она выезжает и намерена выезжать с привлечением общественных наблюдателей для проведения проверки.

Она организовала проверку по поступившим сообщениям о подкупе избирателей и жалобе на неверное указание избирателя в ведомостях для получения бюллетеней. В постоянном режиме с помощью сотрудников аппарата и привлеченных общественных активистов производится мониторинг соцсетей, в которых регулярно идут сообщения о том, что в бюджетных организациях руководители напоминают работникам либо привозят организованно работников на автобусах к участкам, при этом не сообщается о принуждении к голосованию в пользу конкретного депутата или партии.

Из ЦОН Татьяна Мерзлякова  провела первый из запланированных телемостов Екатеринбург-Алапаевск- Алапаевский район Свердловской области с участием представителя «Российской газеты – Урал», председателя свердловского отделения Всероссийского общества слепых, наблюдателей правозащитных организаций с одной стороны и представителя городской Думы, главного редактора газеты  «Алапаевская искра»  - с другой. Стороны обменялись впечатлениями о ходе выборов, представители телемоста из Алапаевского района Свердловской области сообщили, что обстановка на избирательных участках города и района спокойная, люди голосуют довольно активно, сообщений о нарушениях на избирательных участках не поступало.

Татьяна Мерзлякова показала Центр общественного наблюдения международным наблюдателям - те признались, что были поражены хорошей организацией выборов, несмотря на пандемию.

По результатам 17 сентября с 08 часов по 18 часов местного времени на горячую линию либо на почту омбудсмена поступали сообщения о предполагаемых нарушениях в ходе избирательной компании, в частности :

- сообщение о том, что вблизи избирательных участков №№ 1411, 1412 (г. Екатеринбург), агитационные материалы размещены с нарушением установленных норм. По прибытии на участки Уполномоченный с международными наблюдателями и активистами ЦОН выяснили, что информация о предполагаемом нарушении не подтвердилась.

-  сообщение о подкупе избирателей на избирательном участке №1356 железнодорожного района города Екатеринбурга в пользу партии «Единая Россия», в связи с чем двое лиц были задержаны сотрудниками полиции. Данный факт проверяется полицией, Уполномоченный держит этот вопрос под контролем.

На сайт омбудсмена поступило сообщение от Чернышевой Е.С., проживающей в г. Среднеуральск Свердловской области, что на участке для голосования  № 2025 были нарушены ее права, со ссылкой на то, что ей не давали написать претензию на ошибку в фамилии ее сына, указанного в списках избирателей, председатель участка от нее убегала.

В целом, по словам Мерзляковой, выборочные проверки участков показали, что они всем обеспечены - от средств индивидуальной защиты до КОИБ, наблюдатели, представители СМИ, правоохранители на участках присутствуют, результаты первого дня можно признать удовлетворительными.