Решение межнациональных конфликтов с помощью медиации обсудили на секции Итогового форума "Сообщество"

Какие инструменты профилактики, предупреждения, урегулирования социальных конфликтов эффективны? Существует ли идеальная модель урегулирования этнорелигиозных споров? Как повысить конфликткомпетентность граждан и работников НКО? Об этом говорили сегодня на Форуме "Сообщество" с участием главы профильной комиссии СПЧ Александра Брода.

1 ноября 2019

Председатель постоянной комиссии СПЧ по международному сотрудничеству в области прав человека Александр Брод сегодня принял участие в дискуссии, посвященной медиации при разрешении межнациональных конфликтов, состоявшейся в рамках Итогового форума "Сообщество".

Правозащитник отметил высокий уровень нетерпимости и агрессии в обществе, рост конфликтного потенциала, зачастую отсутствие цивилизованной дискуссии в СМИ и общественно-политической жизни. Большую роль в разрешении этих проблем способны сыграть правовое просвещение, активизация культурно-образовательных программ, повышение качества образования.

Александр Брод рассказал об успешных социально значимых проектах в развитии этноконфессионального диалога, отметил особую роль лидеров общественного мнения, правозащитников и юристов в этой сфере, призвав участников секции активнее работать на переговорных площадках, в экспертных и общественных советах в регионах, предупреждая и снижая возможные риски напряженности.

В секции под названием "Медиация — современный способ профилактики и урегулирования межнациональных конфликтов" также принимали участие:
- Иосиф ДИСКИН, председатель Комиссии Общественной палаты РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, эксперт, бывший член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека,
- Елена МИХАЙЛОВА, директор специальных программ управления социально-политических исследований ВЦИОМ,
- Александр КОБРИНСКИЙ, член экспертного совета при председателе ЦИК РФ,
Абдулгамид БУЛАТОВ, начальник Управления по укреплению общенационального единства и профилактике экстремизма на национальной и религиозной почве ФАДН,
- Максим БУДАНОВ, доцент кафедры управления в сфере межэтнических и межконфессиональных отношений факультета государственного управления МГУ имени М.В. Ломоносова,
- Антон ОСТРОВСКИЙ, руководитель Центра медиации и общественного взаимодействия РГСУ,
- Николай ГРИГОРЬЕВ, член Общественного совета при ФАДН,
- Анатолий ТОПОРКОВ, член Экспертного совета при ФАДН,
- Игорь БИКЕЕВ, первый проректор, проректор по научной работе Института экономики, управления и права Казанского инновационного университета имени В.Г. Тимирясова (ИЭУП),
- Алексей АВТОНОМОВ, проректор Института международного
права и экономики имени А.С. Грибоедова.

Обсуждали вопросы: Как повысить конфликткомпетентность граждан, сотрудников социально ориентированных организаций, руководителей этнических и религиозных организаций, государственных и муниципальных служащих, занимающихся гармонизацией этнорелигиозных отношений в стране? Какие инструменты профилактики, предупреждения, урегулирования социальных конфликтов эффективны? Существует ли идеальная модель урегулирования этнорелигиозных споров на местном, региональном уровнях, с учетом локальной специфики?

Итоговый форум "Сообщество" проходит в Москве 31 октября и 1 ноября.  Это одно из крупнейших мероприятий в стране, которое собирает на одной площадке гражданских активистов, видных общественных деятелей, правозащитников и представителей некоммерческого сектора из разных регионов Российской Федерации.

Итоговый форум завершает годовую форумную кампанию Общественной палаты России, в рамках которой аналогичные мероприятия состоялись в различных федеральных округах, и его повестка включает ключевые аспекты деятельности гражданского общества.