Сергей Кривенко: В Совете взяли под контроль расследование дела против главы карельского "Мемориала" Юрия Дмитриева

"Как только стало известно об аресте Юрия Дмитриева, на комиссии взяли это дело под контроль. Все граждане России должны быть защищены... Такие сообщества, как адвокаты, юристы, журналисты, правозащитники - это все-таки выделенные категории, и надо внимательно смотреть за этими делами, не является ли это преследованием за их деятельность", - сказал Кривенко.

11 февраля 2017

Член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Сергей Кривенко вчера в ходе совместного заседания с советом по правам человека Карелии заявил, что члены постоянной комиссии СПЧ по прецедентным делам
взяли под контроль дело в отношении главы карельского отделения правозащитного центра "Мемориал" Юрия Дмитриева, который обвиняется в изготовлении порноматериалов с участием приемной дочери.

"Как только стало известно об аресте Юрия Дмитриева, на комиссии взяли это дело под контроль. Все граждане России должны быть защищены... Такие сообщества, как адвокаты, юристы, журналисты, правозащитники - это все-таки выделенные категории, и надо внимательно смотреть за этими делами, смотреть, не является ли это преследованием за их деятельность", - сказал Кривенко.

По его словам, правозащитники, работая с 8 по 10 февраля в Карелии, обсуждали это дело с представителями прокуратуры и защитой.

"Вчера мы посетили прокуратуру, органы опеки, встречались с адвокатом и разговаривали с родственниками Юрия Дмитриева. Впечатление, по имеющимся документам, что дело, мягко говоря, носит надуманный характер. Сейчас идут следственные мероприятия, скоро дело отправится в суд, но будем очень надеяться на беспристрастность его рассмотрения", - заявил член СПЧ.

По данным, озвученным представителями органов по опеке и попечительству над несовершеннолетними, на протяжении всего периода, когда ребенок проживал с приемным отцом (официально — опекуном), никаких нареканий зафиксировано не было, что подтверждается исключительно положительными характеристиками, поступавшими в опеку из поликлиники и школы.

Юрий Дмитриев — лауреат премии "Золотое перо Руси", отец троих детей, христианин, ведущий исследователь мест политических репрессий, в том числе Соловецкого архипелага.

Среди прочего, Дмитриев известен как инициатор создания крупнейшего в Карелии мемориального комплекса "Сандармох", установленного на месте расстрела и захоронения более чем семи тысяч человек. Ежегодно 5 августа там проходят траурные Дни памяти, на которые стекаются участники со всего мира.

Ранне Совет уже обращался в Следственный комитет с просьбой проверить законность возбужденного уголовного дела против правозащитника и ведомство сообщило, что инициировало проверку. О результатах будет доложено в СПЧ.