Совет по правам человека обеспокоен возможностью отмены процедуры оценки воздействия на окружающую среду

СПЧ обеспоен инициативой Минприроды России отменить нормативный акт, регулирующий процедуру обязательной оценки воздействия намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду. Сегодня это единственный механизм реализации прав граждан на благоприятную окружающую среду и достоверную информацию о ее состоянии. 

28 ноября 2019

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека обеспокоен инициативой Минприроды России отменить нормативный акт, регулирующий процедуру обязательной оценки воздействия намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду. 

Процедура оценки воздействия на окружающую среду – единственный законодательно закрепленный механизм реализации прав граждан на благоприятную окружающую среду и достоверную информацию о ее состоянии, а также прав общественных объединений на участие в принятии экологически значимых решений.

Правозащитники считают, что в случае его отмены граждане и общественные объединения будут лишены возможности реализации конституционного права на благоприятную окружающую среду, права на достоверную информацию о состоянии окружающей среды и не смогут воспользоваться законодательно закрепленным правом на участие в принятии экологически значимых решений.

"Особое значение этот механизм имеет в отношении объектов, оказывающих значительное негативное воздействие на окружающую среду, тех, что связаны с обращением с отходами (полигоны ТКО, мусоросжигательные заводы), а также объектов, которые предполагается разместить на особо охраняемых природных территориях. Под угрозой окажутся наиболее ценные и уязвимые экосистемы ",  - заявил председатель постоянной комиссии СПЧ по экологическим правам Сергей Цыпленков. 

Документ Минприроды России, предлагающий признать недействительным положение  об обязательной оценке воздействия намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду, размещен для общественного обсуждения на портале проектов нормативных правовых актов regulation.gov.ru