Совет по правам человека приветствует решение о сохранении исторически ценного дома Черникова в Москве

Решение принято собственниками дома "под влиянием профессиональной общественности, местных сообществ, принципиальной позиции Департамент культурного наследия города Москвы, а также обращения в адрес мэра Москвы Сергея Собянина со стороны Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека".

27 ноября 2019

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека приветствует решение о сохранении исторически ценного "доходного дома Черникова, расположенного в Москве по адресу: 2-й Неопалимовский переулок, 3.

"Я выражаю большое удовлетворение тем, что обращение нашего Совета возымело действие, и что даже застройщик пошел на пересмотр изначального проекта. Так как новый проект пока не обнародован, то мы будем держать руку на пульсе развития этой истории и будем добиваться того, чтобы все ценные элементы дома Черникова, включая интерьеры, были бы сохранены при реконструкции", - заявил член СПЧ, координатор движения "Архнадзор" Константин Михайлов.

Пятиэтажный дом Черникова был построен в 1914-15 годах для гвардии капитана в отставке А.М. Черникова по проекту гражданских инженеров А. Н.Дурова и П. П. Висневского в стиле модерн.

В апреле 2017 года Архитектурный совет Москвы одобрил строительство по указанному адресу 6-этажного жилого дома, с полным сносом дома Черникова, а также дома, примыкающего к нему с юга. В настоящий момент на рассмотрении Департамента культурного наследия города Москвы находится заявление о выявлении дома Черникова как объекта культурного наследия. По оценкам экспертов, указанный объект представляет значительную историко-культурную ценность и заслуживает сохранения. В настоящее время здание расселено и огорожено бетонными блоками, что может означать подготовку к началу работ по его демонтажу в ближайшем будущем.

Совет по правам человека обращался к мэру Москвы Сергею Собянину в сентябре 2019 года с просьбой дать поручение рассмотреть вопрос о возможности реконструкции дома Черникова, без полного его сноса, с сохранением подлинного главного фасада и ценных элементов убранства интерьеров, и, тем самым, не допустить уничтожения ценного элемента исторической застройки города Москвы.