Проблемы НКО

Совет по правам человека просит Минюст России отменить нововведенные требования по отчетности для НКО

СПЧ просит Минюст России отменить новый приказ по отчетности для НКО в связи с серьезной обеспокоенностью возможностью его реализации. Согласно требованиям, некоммерческие организации теперь должны указывать наличие иностранного финансирования у тех юридических лиц, которые делают для них пожертвования.

20 ноября 2018

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека обратился в Минюст России с просьбой отметить новые требования к отчетности некоммерческих организаций, введенные приказом № 170 от 16 августа. 

Совет, Общественная палата Российской Федерации и многие некоммерческие организации серьезно озабочены возможностью исполнения новых правил, которые сводятся к тому, что НКО должны указывать не только наличие собственных иностранных источников финансирования, но и наличие финансирования из-за рубежа у тех компаний, которые делают для них пожертвования.

Введение этих требования правозащитникам представляется некорректым, поэтому они просят главу Минюста отменить приказ и совместно подготовить новые формы отчетности, приемлимые как для органов власти, так и для некоммерческого сектора.

"По нашему мнению, оптимальной площадкой для подготовки проектов новых форм отчетности может стать Рабочая группа Совета и Минюста России по совершенствованию законодательства об НКО, созданная 27 августа 2014 г.", - говорится в обращении главы СПЧ.

Напомним, что проблема с возможностью реализовать новые требования к отчетности некоммерческих организаций обсуждалась на заседании президиума Совета 9 ноября, куда были приглашены заместитель директора департамента по делам НКО Минюста России Ольга Гуржиева, эксперт СПЧ, член Общественной палаты Российской Федерации Елена Тополева-Солдунова, представители ассоциации "Юристы за гражданское общество" Ольга Шумбурова и Василий Романец, а также президент Ассоциации "Клуб бухгалтеров и аудиторов некоммерческих организаций" Павел Гамольский, который выступил основным докладчиком по этому вопросу.


 

ОБРАЩЕНИЕ СОВЕТА В МИНЮСТ РОССИИ

Министру юстиции Российской Федерации

 

Уважаемый Александр Владимирович!

9 ноября с.г. состоялось очередное заседание президиума Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека (далее - Совет), одним из вопросов повестки дня которого стал вопрос о совершенствовании законодательства о некоммерческих организациях. От имени Минюста России в заседании приняла участие заместитель директора Департамента по делам некоммерческих организаций О.В.Гуржиева.

По результатам обсуждения на президиуме Совет считает необходимым вернуться к обсуждению приказа Минюста России от 16 августа 2018 г. № 170 "Об утверждении форм отчётности некоммерческих организаций". Данным приказом в формы отчётности ОНОООЗ и ОН0002 включены новые разделы, посвящённые расходованию целевых денежных средств, полученных НКО от российских юридических лиц, получающих денежные средства от иностранных источников. Совет полагает, что включение данных разделов в состав отчётности всех НКО необоснованно расширяет требования законодательства.

Абзацем 3 пункта 1 статьи 32 Федерального закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" установлено, что НКО, получившие денежные средства и иное имущество от иностранных источников, ведут раздельный учёт доходов (расходов), полученных (произведённых) в рамках поступлений от иностранных источников, и доходов (расходов), полученных (произведённых) в рамках иных поступлений. Следовательно, законодатель не установил такой обязанности для всех НКО.

В пункте 6 статьи 2 упомянутого Федерального закона установлено, что одним из признаков НКО, выполняющей функции иностранного агента, является получение денежных средств и иного имущества не только от иностранных государств, их государственных органов, международных и иностранных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства либо уполномоченных ими лиц, но и от российских юридических лиц, получающих денежные средства и иное имущество от указанных источников (за исключением открытых акционерных обществ с государственным участием и их дочерних обществ). Таким образом, распространение на все НКО требований, относящихся исключительно к НКО, выполняющим функции иностранного агента, носит расширительный характер и не соответствует полномочиям Минюста России, определенным в Положении о Министерстве юстиции Российской Федерации, утверждённом Указом Президента Российской Федерации от 13 октября 2004 г. № 1313.

Кроме того, в форму отчетности СП0003 приказом Минюста России от 16 августа 2018 г. № 170 добавлена колонка «Кому перечислено, основания перечисления (реквизиты, в том числе дата документа)» и дано разъяснение, что в отношении физических лиц указываются фамилия, имя, отчество (при наличии), дата рождения. Таким образом, запрашиваются персональные данные и данные о доходах физических лиц - сотрудников и контрагентов НКО. Законодательством Российской Федерации сбор и обработка таких персональных данных Минюстом России не предусмотрены.

Следует также отметить, что информация, запрашиваемая в новых формах отчетности для НКО, уже имеется в распоряжении Росфинмониторинга, следовательно может быть получен Минюстом России в рамках межведомственного взаимодействия. По мнению Совета,

запрашивание одним федеральным органом государственной власти у юридического лица информации, имеющейся в распоряжении других федеральных органов государственной власти, недопустимо.

С учетом изложенного, введение указанных требований к отчетности НКО представляется некорректным. В этой связи Совет просит Вас, уважаемый Александр Владимирович, отменить приказ от 16 августа 2018 г. № 170 "Об утверждении форм отчётности некоммерческих организаций" и поручить подготовить во взаимодействии с Советом и Общественной палатой Российской Федерации новые формы отчетности, приемлемые как для Минюста России, так и для НКО, и более точно отражающие требования закона.

По нашему мнению, оптимальной площадкой для подготовки проектов новых форм отчетности может стать Рабочая группа Совета и Минюста России по совершенствованию законодательства об НКО, созданная 27 августа 2014 г.

 

С уважением,
председатель Совета                                     М. Федотов