Совет поздравляет с юбилеем члена СПЧ, президента Конфедерации труда России Бориса Кравченко

Борис Кравченко родился 6 января 1970 года в учительской семье. Выпускник исторического факультета Московского государственного педагогического института, службу в вооруженных силах он проходил в десантных войсках. В СПЧ Кравченко возглавляет постоянную комиссию по трудовым и пенсионным правам.

6 января 2020

Сегодня, 6 января, член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, президент общероссийского объединения профсоюзов "Конфедерация Труда России" Борис Кравченко отмечает 50-летие!

Борис Кравченко родился 6 января 1970 года в учительской семье. Выпускник исторического факультета Московского государственного педагогического института, службу в вооруженных силах проходил в десантных войсках.

С 1989 года Кравченко активно участвует в независимом профсоюзном движении, весной  1995 году он избирается ответственным секретарем оргкомитета по созданию общероссийского объединения независимых профсоюзов  - Конфедерации Труда России (КТР), а также участвует в создании и становлении Всероссийской Конфедерации Труда (ВКТ).

В октябре 2005 года избран Президентом Всероссийской Конфедерации труда. После избрания выступает с инициативой объединения всех российских профсоюзов, не входящих в ФНПР, в одну демократическую профсоюзную структуру.  Единогласно переизбран на должность руководителя ВКТ в  ноябре 2008 года.  

После объединения двух общероссийских профцентров,  ВКТ и КТР,  на базе последней,  весной 2010 года,  избирается Генеральным секретарем Конфедерации труда России. В составе руководства КТР осуществляет дальнейшую интеграцию независимого профсоюзного движения вокруг этого крупнейшего российского профсоюзного центра.

Членом Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Борис Кравченко является с 2011 года. Сейчас он в СПЧ возглавляет постоянную комисию по трудовым и пенсионным правам, а также входит в состав постоянной комиссии по развитию НКО, постоянной комиссии по социальным правам и по международному сотрудничеству в области прав человека.

Наши поздравления и наилучшие пожелания!