Градостроительная политика

Совет соберет первое заседание рабочей группы по вопросам пространственного развития и градостроительной политике

В состав рабочей группы по вопросам пространственного развития и градостроительной политике сейчас помимо членов Совета входят специалисты в сфере строительства, архитектуры и сохранения культурного наследия. На первом заседании 10 сентября будут обозначены ее цели и основные направления деятельности, а также проработан план на сентябрь-декабрь 2020 года.

8 сентября 2020

10 сентября на площадке Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека впервые соберется рабочая группа по вопросам пространственного развития и градостроительной политике.

Совет постоянно ведет общественную дискуссию по вопросам права на достойную жизь и доступное жилье, участия в граждан в реализации современного облика города.

Одним из масштабных мероприятий стало выездное заседание СПЧ в Ставропольский край, где правозащитники совместно с архитекторами и представителями общественности обсуждали проблемы строительства и сохранения культурного облика населенных пунктов. Часть актуальных вопросов отражена в рекомендациях по итогам этого заседания, а другая, более концептуальная, рассматривалась 14 июля в пресс-центре МИА "Россия сегодня" на круглом столе с участием министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации и руководства Международной академии архитектуры. Там был представлен проект Национальной Градостроительной Хартии.

В состав рабочей группы по вопросам пространственного развития и градостроительной политике сейчас помимо членов Совета входят специалисты в сфере строительства, архитектуры и сохранения культурного наследия.

На первом заседании 10 сентября будут обозначены ее цели и основные направления деятельности, а также проработан план на сентябрь-декабрь 2020 года.

Мероприятие проведет глава СПЧ Валерий Фадеев. Среди участников: члены Совета Андрей Бабушкин, Иван Засурский, Константин Михайлов, Светлана Маковецкая, президент Московского отделения Международной академии архитектуры Андрей Боков, председатель комиссии по территориальному развитию и местному самоуправлению Общественной палаты Российской Федерации Андрей Максимов, профессор Высшей школы урбанистики ВШЭ Эдуард Трутнев, сопредседатель регионального штаба ОНФ в Ставропольском крае Виктор Надеин и другие.