Союз журналистов России поддержал предложение Минцифры освободить государственные СМИ от отчетов за иностранные средства

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ предложило разрешить государственным СМИ не сообщать об иностранном финансировании. 
22 октября 2021

9096DA3A-15D3-44E9-A057-87D2A5457AFB.jpeg

В настоящий момент отчитываться о получении финансирования из-за рубежа не обязаны представительства иностранных СМИ, которые работают в России с разрешения МИД РФ, и СМИ, созданные в рамках международных договоров. Крупные государственные СМИ, как правило, имеют корпункты за рубежом. По закону такие СМИ обязаны вести отчетность и о российском, и о зарубежном финансировании.

«Наивно полагать, что информацию об иностранном финансировании, если таковое имеется, государственные СМИ захотят скрыть, тем более, что в современную цифровую эпоху подобные данные достаточно легко проверить. То же касается и зарегистрированных представительств иностранных СМИ в России. В этой связи предложение Минцифры — шаг навстречу журналистскому сообществу, учитывая интересы тысяч наших коллег, работающих как в ГосСМИ, так и в представительствах иностранных СМИ в России», - заявил член СПЧ, глава Союза журналистов России Владимир Соловьев.