СПЧ, ОП РФ и Русфонд подписали Меморандум о совпадении интересов в вопросах донорства костного мозга

"Недостаток информации о донорстве, отсутствие ответственности за спасение людей может привести нас к новому типу социальной энтропии — безразличию к окружающим, а значит, и к самим себе. Это ведет к дегуманизации общества, отмиранию понятия личности", - говорится в документе, подписи на котором поставили Валерий Фадеев, Вячеслав Бочаров и Лев Амбиндер.

6 ноября 2019

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, Общественная палата Российской Федерации и благотворительный фонд Русфонд сегодня подписали Меморандум о взаимопонимании в вопросах донорства костного мозга.

"Недостаток информации о донорстве, отсутствие ответственности за спасение людей может привести нас к новому типу социальной энтропии — безразличию к окружающим, а значит, и к самим себе. Это ведет к дегуманизации общества, отмиранию понятия личности как таковой", - говорится в документе, подписи на котором поставили глава СПЧ Валерий Фадеев, первый заместитель Секретаря ОП РФ Вячеслав Бочаров и президент Русфонда Лев Амбиндер.

"Созданию национального регистра доноров костного мозга нужна дальшейшая поддержка со стороны государства и Президента. Мы сейчас готовим свои предложения о том, как получить эту поддержку", - заявил председатель Совета.

"Что касается Общественной палаты, то здесь есть свои ресурсы и когда экспедиция поедет по стране в ближайшее время, мы рассчитываем на взаимодействие с коллегами в общественных палатах регионов", - добавил глава СПЧ.

Согласно Меморандуму, стороны будут оказывать друг другу помощь в деле просвещения и развития движения доноров костного мозга, и общим таким делом станет проект - экспедиция "Совпадение", участники которой собираются объехать около сотни городов и сел в пяти федеральных округах, лично встретиться с тысячами россиян, чтобы рассказать о феномене донорства и помочь добровольцам вступить в Национальный регистр доноров костного мозга.