Проблемы НКО

Светлана Маковецкая: «Важно конфигурировать низкопороговый доступ НКО к чужой поддержке»

Постоянная комиссия СПЧ по развитию институтов гражданского общества совместно с Центром ГРАНИ провела экспертную встречу руководителей 18 ресурсных центров РФ, в которой также приняла участие замдиректора Департамента развития социальной сферы и сектора некоммерческих организаций Минэкономиразвития России Елена Иваницкая.

30 июня 2021

23 июня постоянная комиссия СПЧ по развитию институтов гражданского общества совместно с Центром ГРАНИ провела экспертную встречу руководителей 18 ресурсных центров РФ, в которой приняла участие также заместитель директора Департамента развития социальной сферы и сектора некоммерческих организаций Минэкономиразвития России Елена Иваницкая.

Участники встречи по инициативе председателя постоянной комиссии по развитию некоммерческих организаций Совета при Президенте РФ, директора Центра ГРАНИ Светланы Маковецкой провели экспертное обсуждение, в центр которого был помещен проект Положения «О реестре социально ориентированных некоммерческих организаций», размещенный для публичного обсуждения на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов (https://regulation.gov.ru). Эксперты обозначили основные инновации, которые включает текст документа, поделились возникающими сомнениями и вопросами защиты прав и интересов НКО, связанными с критериями включения в реестр, принципами исключения из реестра, формами участия и влияния на формирование реестра Общественных палат и т.д.

Как отметила в ходе разговора замдиректора профильного департамента Минэкономразвития Елена Иваницкая, предложенные решения по организации и ведению реестра опираются на практику, сформированную в ходе антикризисной поддержки НКО в 2020 году: «Это единый реестр СОНКО, который с 2020 года ведется Минэком, но создается достаточно большим кругом органов и организаций. На мой взгляд, все те принципы, которые были обозначены при формировании двух так называемых «ковидных» реестров сохранены, но появились и новые критерии, о которых в свое время просили сами некоммерческие организации. Радикально, конечно, ничего не изменилось: в реестр будут включены те НКО, которые уже неким образом верифицированы государством, которые уже вступали в отношения с государством. И, тем не менее, появились маленькие воротца для организаций, которые еще не вступали в финансовые отношения с органами власти или фондом президентских грантов».

Однако такой подход к конфигурации нового реестра может негативно отразиться на части некоммерческих организаций. В их числе - разнообразные правозащитные организации, обратила внимание участников экспертного разговора Светлана Маковецкая.

«Как председатель профильной комиссии Президентского Совета по правам человека, я должна сказать, что правозащитные организации, в силу разнообразных причин, давно не получают ни имущественной, ни финансовой поддержки ни на местном, ни на региональном уровнях. Единственная возможность для них - это получать поддержку на федеральном уровне через фонд президентских грантов, с которым тоже возникают трудности. Соответственно, правозащитные организации с большой вероятностью не войдут в этот реестр и как получатели поддержки, и как поставщики социальных услуг, даже если у них есть общественные приемные для населения например и т.д. Это крайне чувствительная вещь. Такие организации приносят общественную полезность ничуть не меньше и вообще, я бы сказала, иногда больше, чем частная образовательная организация, которым вход в реестр открыт. Если мы поймем, что мы сейчас создаем эффект отсечки полезных организаций по формальным признакам, например, что это только государственная и муниципальная финансовая и имущественная и никакая иная, например образовательная, поддержка, то у нас вывалится из реестра достаточно большое количество организаций. Они, конечно, как-то будут договариваться с жертвователями, но у жертвователя точно не будет государственных стимулов для помощи таким организациям. А ведь реестр для этой цели и создается - указать благотворителю, жертвуя в какие организации он может получить соответствующий налоговый вычет. Это очень важная вещь для тех в органах власти, кто конфигурирует сейчас это реестр - понимать про необходимость низкопорогового доступа НКО хотя бы к чужой (то есть бизнесовой) поддержке», - отметила она.

Участники встречи предложили ряд конкретных поправок в обсуждаемый текст, чтобы учесть возможные риски и уменьшить препятствия вхождения в реестр для широкого круга некоммерческих субъектов. Кроме того, были предложены процедурные улучшения, позволяющие снизить административные барьеры и увеличить прозрачность включения, ведения и изменения записей в реестре в интересах НКО.

В настоящий момент обсуждаемый проект постановления согласовывается Минэкомразвития с рядом организаций, в числе которых: Минтруд России, Минфин России, Рособрнадзор, Фонд президентских грантов и др. Все замечания, опасения и сформулированные предложения к изменению документа направлены им для доработки нормативно-правовых документов по созданию новой формы поддержки СО НКО и размещены на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов (https://regulation.gov.ru).

Экспертное совещание с участием широкого круга представителей региональных организаций инфраструктуры поддержки СОНКО, проводилось с применением онлайн-технологии и стало возможно благодаря поддержке Фонда президентских грантов в рамках проекта Центра ГРАНИ «Пространство решений для развития инновационного потенциала СОНКО в социальной сфере».

  • Ключевые позиции экспертного разговора - на сайте Центра ГРАНИ.
  • Предложения к изменению Проекта Положения - по ссылке.
  • Основные вопросы обсуждения Проекта Положения (презентация) - по ссылке.