В Москве открыли памятник Доктору Лизе

Сегодня ей бы исполнилось 59 лет

20 февраля 2021

20 февраля Елизавете Глинке исполнилось бы 59 лет. В честь дня рождения Доктора Лизы в столичном культурном центре «Салют» открылась выставка «Сильнее, чем прежде», где была представлена ее скульптура работы Салавата Щербакова. 

 

Бюст изготовлен в рамках проекта «Аллея российской славы» по фотографиям Елизаветы Глинки, на которых она улыбается, и согласован с ее родными. 

 

«В образе удалось сохранить милосердие и передать горящие Лизины глаза. Этот памятник – как прививка от вируса безразличия», – отметил скульптор. 

 

Выставку со скульптурой врача, чьи имя стало символом самоотверженной помощи, покажут во всех регионах России в течение этого года. Так организаторы хотят увековечить память Доктора Лизы, которая всегда спасала беззащитных, оставшихся без дома взрослых или детей, израненных войной. Она решительно отправлялась в самые горячие точки ради жизни других.

 

«Пока есть такие люди, у человечества есть шанс», - подчеркнул на церемонии открытия глава Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев. С 2012 года до своей трагической гибели Елизавета Петровна была членом СПЧ. 

 

«Хороший памятник, похожий. Лиза получилась такая худенькая, с тонкой шеей. И с улыбкой. Вот в этом вся она... Меня переполняет благодарность к тем, кто вдохновился образом Доктора Лизы и организовал торжество в честь ее памяти. Пришло очень много гостей, много замечательных детей - и в зале, и на сцене. Любовь невозможна без благодарности. На выставке  почувствовала это всем сердцем», – призналась президент Международной благотворительной общественной организации «Справедливая помощь Доктора Лизы» Ольга Демичева.

 

Фото: Агентство городских новостей