В СПЧ приветствуют решение московского суда оштрафовать Google на 7 миллиардов рублей

Американской компании впервые выписан крупный штраф.
24 декабря 2021 3C9B2211-55B3-47BE-8F10-4EADEE9D786A.jpegМировой суд Москвы признал Google виновным в повторном нарушении российского законодательства и назначил компании оборотный штраф на сумму свыше 7,2 миллиарда рублей. По данным СМИ, такая цифра рассчитана судьей из представленных Роскомнадзором данных о размере годовой выручки компании.

«Впервые назначен такой штраф. Раньше они были ничтожны. А 100 миллионов долларов - серьезная сумма, сравнимая с тем, что зарабатывает Google в России. На Западе (в частности, Франция, Германия, ЕС) такие штрафы колеблются от нескольких сотен миллионов до миллиардов. Правда, не все их оплачивают. Так, за прошлый год Google не заплатил 10 миллиардов долларов. Там в этом направлении идет борьба, возможно, она развернется и у нас. А так начало хорошее, - отметил член СПЧ, президент компаний «Крибрум» и «Ашманов и партнеры» Игорь Ашманов. - Они же отказываются удалять запрещенный контент, не вступают в переговоры - просто не отвечают. Надеюсь, что с такими суммами начнут обсуждать по существу. Отсутствие в цифровом пространстве запрещенного в нашей стране контента - прямое требование соблюдения прав граждан».