Историческая память

Валерий Фадеев: Молодежь должна знать и про победы нашей страны, и про тяжелые страницы в ее истории

В Рязани прошло выездное заседание Межведомственной рабочей группы по увековечиванию памяти жертв политических репрессий.


31 марта 2021

31 марта советник Президента РФ, председатель СПЧ Валерий Фадеев провел в Рязани выездное заседание созданной по инициативе Владимира Путина Межведомственной рабочей группы по увековечиванию памяти жертв политических репрессий. 

Он отметил, что проведение выездных заседаний обусловлено возможностью ознакомиться с тем, как развиваются проекты в этой сфере в регионах, с какими трудностями сталкиваются при их реализации. 

«Молодежь должна знать и про победы нашей страны, и про тяжелые страницы в ее истории. Наша задача – быть народом, который ясный, трезвый, рациональный, но с собственной историей и не боится ее, потому что она такая сложная, трагическая и великая», – заявил Фадеев. 

Губернатор Рязанской области Николай Любимов рассказал, что в регионе создано пять мемориальных объектов. В стадии разработки находится проект «Птица», часть средств на который уже собрана общественниками. 

«Мы стараемся сделать все, чтобы память о жертвах политических репрессий была сохранена. Очень важно, что люди сами вышли с инициативой, предлагали свои идеи. Так укрепляется сотрудничество общества и власти. Никто не говорит о всепрощении, не призывает к сведению счетов. Мы в этой работе опираемся на взаимное доверие. Ведь только на этой основе можно решать задачи, которые стоят перед нами, перед регионом, перед страной в целом», - подчеркнул глава региона. 

Первый зампред правительства Рязанской области Анна Рослякова проинформировала о реализации Концепции госполитики по увековечению памяти жертв политических репрессий в регионе. Речь шла о создании электронной версии Книги Памяти жертв политических репрессий Рязанской области, оборудовании мемориалов в местах захоронения, просветительской работе со школьниками, деятельности Госархива Рязанской области, проектах, реализуемых библиотекой им. Горького. Члены МВРГ дали положительную оценку работе, проведенной в регионе.

В ходе заседания было отмечено, что в годы террора пострадало более 35 тысяч рязанцев. С Рязанской областью тесно связано имя лауреата Нобелевской премии Александра Солженицына, бывшего узником ГУЛАГа. В Рязани им был написан «Один день Ивана Денисовича», начаты другие произведения, принёсшие ему мировую известность. В 2019 году в регионе был открыт Центр им.Солженицына, где несколько залов экспозиции посвящены событиям, связанным с репрессиями 20-30-х годов.

На заседании также обсудили вопросы, связанные с законодательным регулированием понятия «место массовых захоронений», созданием музея на территории памятника истории – памятного места «Бутовский полигон» и другие.