Валерий Фадеев обратился в ООН из-за запрета русского языка в Киево-Могилянской академии

В связи с тем, что руководство Киево-Могилянской академии запретило студентам и преподавателям говорить на русском языке даже между собой вне учебного процесса, СПЧ решил привлечь внимание к этой ситуации за рубежом.
31 января 2023

3DFF2E2E-B66B-4F54-A6EC-FE537A6D3AD2.jpeg

«До сих пор украинские власти административными мерами всячески препятствовали обучению на русском. Теперь же речь идет о тоталитарном регулировании способов повседневного общения между людьми.

Подобными действиями руководство одного из ведущих киевских вузов прямо вторгается в личную жизнь и ущемляет права людей, что противоречит украинской конституции, а также ключевым европейским и международным нормам в сфере прав человека.

Призываем вас осудить эти открытые дискриминационные действия и использовать все возможности для воздействия на украинские власти в целях прекращения вопиющих нарушений прав человека», - говорится в обращении советника Президента РФ, главы СПЧ Валерия Фадеева на имя Верховного комиссара ООН по правам человека Фолькера Тюрка.

Аналогичные письма сегодня были также направлены генеральному секретарю Совета Европы Марии Пейчинович-Бурич, Комиссару Совета Европы по правам человека Дуне Миятович, Верховному комиссару ОБСЕ по делам национальных меньшинств Кайрату Абдрахманову и генеральному секретарю Amnesty International Аньес Калламар.