Валерий Фадеев обсудил с МВД России резонансный законопроект о миграции

Председатель СПЧ предложил организовать в январе публичное обсуждение законопроекта с другими профильными ведомствами.
3 декабря 2021

94CD773F-B65E-4045-AB04-8966705D5938.jpeg

В пятницу советник Президента РФ, глава СПЧ Валерий Фадеев и председатель постоянной комиссии СПЧ по гражданскому участию в развитии правоохранительной системы Кирилл Кабанов провели встречу с представителями МВД РФ по подготовленному министерством законопроекту «Об условиях въезда (выезда) и пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства».

Напомним, в октябре Совет направил премьер-министру РФ экспертное заключение, в котором указывал на ряд спорных аспектов в законопроекте. 

Начальник Главного управления по вопросам миграции МВД России Валентина Казакова, ее заместитель Кирилл Адзинов и врио начальника управления нормативно-правового обеспечения Главного управления нормативно-правового обеспечения Главного управления по вопросам миграции МВД России Тофик Абасов рассказали о разработанном законопроекте, обсудили указанные правозащитниками проблемы, представили свои аргументы и договорились о дальнейшей совместной работе. 

Говоря о необходимости подкреплять требования привлечения трудовых мигрантов цифрами, Валерий Фадеев предложил организовать в январе публичное обсуждение законопроекта с другими профильными ведомствами. «Это задача социальная и политическая», - подчеркнул председатель СПЧ.