Валерий Фадеев предложил выдавать QR-коды всем переболевшим коронавирусом с высокими титрами антител

Владимир Путин проводит традиционную встречу с членами Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.
9 декабря 2021

78679B8B-4E09-4914-A780-4E7CDC58760A.jpeg

9 декабря, в преддверии Международного Дня прав человека, Владимир Путин проводит традиционную ежегодную встречу с членами Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.

«Жизнь, как известно, не всегда бывает ровной, гладкой и благостной. Тем более в наше время, которое насыщено новыми проблемами, вызовами и даже угрозами. И в этих условиях крайне значимым является стремление Совета спокойно, аргументированно разобраться в той или иной резонансной ситуации, привлечь экспертов, представителей структур гражданского общества, хорошо знающих предмет дискуссии. И в целом вы зачастую более тонко - я уже это говорил неоднократно - чувствуете суть запросов людей, их настроение, тоньше даже, чем представители власти, и предлагаете свои подходы на основе внимательного, детального анализа», - заявил, открывая встречу, Президент РФ.

Советник Президента РФ, председатель СПЧ Валерий Фадеев в своем докладе затронул ряд проблем, над которыми активно работает Совет. Одна из них – законопроекты о введении в общественных местах и на транспорте QR-кодов.

«Ограничения прав и свобод в этом болезненном для граждан вопросе должны быть минимизированы, но и борьбе с эпидемией нельзя мешать. Кто в соответствии с законопроектом получит QR-коды? Вакцинированные и переболевшие - это понятно, но в жизни есть много разных ситуаций и обстоятельств, немало людей, которым противопоказана вакцинация по состоянию здоровья. Или, к примеру, у меня есть знакомый, переболевший больше года назад, но у него сохраняется высокий уровень антител. Нужна ли ему прививка? Было бы правильно при наличии высокого уровня антител, такого же, как после прививки, выдавать этим людям код как переболевшим», - предложил глава СПЧ.

Он также призвал разрешить посещение рабочих мест с  отрицательным ПЦР-тестом, усилив систему оперативного и бесплатного тестирования. И напомнил, что не у всех граждан есть смартфоны, поэтому должна быть возможность предоставить бумажную справку.