Валерий Фадеев выступил с обращением в связи с 15-летием преобразования Комиссии по правам человека в Совет

Сегодня, 6 ноября, СПЧ отмечает юбилей — 15 лет с момента преобразования Комиссии по правам человека в Совет по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека. Прорывное изменение, которого добилась Элла Александровна Памфилова, значительно расширило компетенцию и вывело спектр влияния Совета далеко за пределы правозащиты.

6 ноября 2019

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека сегодня отмечает важную дату в своей истории. 15 лет назад созданная Борисом Ельциным Комиссия по правам человека значительно расширила свои полномочия и была преобразована в Совет по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека.

Заложенный Эллой Памфиловой в 2004 году вектор развития, направленный на укрепление взаимодействия между правозащитниками, государством, независимым экспертным сообществом и общественными институтами, является актуальным и сегодня, убежден председатель Совета Валерий Фадеев. В своем обращении в связи с 15-летием "новой истории" СПЧ он отмечает, что развитое гражданское общество выступает надежным гарантом соблюдения прав и свобод, а в практике Совета есть много примеров, которые подтверждают значимость роли СПЧ в установлении диалога между государством и обществом по важнейшим вопросам социально-экономической и общественно-политической сферы.

 

Обращение главы СПЧ Валерия Фадеева в связи с 15-летием преобразования Комиссии по правам человека при Президенте РФ в Совет по развитию гражданского общества и правам человека 

— Сегодня, 6 ноября, Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека отмечает юбилей — 15-летие.

Ровно 15 лет назад, 6 ноября 2004 года, указом Президента России Владимира Путина Комиссия по правам человека при Президенте РФ, учрежденная в 1993 году Борисом Ельциным, была преобразована в Совет по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека. Это прорывное изменение, которого добилась стоявшая во главе СПЧ Элла Александровна Памфилова, значительно расширило компетенцию Совета и вывело спектр его влияния далеко за пределы правозащиты. Вместе со сменой названия была заложена нормативная база Совета, а также значительно расширен его состав, куда уже были приглашены не только правозащитники, но и видные представители интеллигенции.

За эти годы по инициативе Совета были приняты несколько амнистий, в том числе масштабная амнистия к 70-летию Победы, которая затронула судьбы более 200 тысяч человек.
 
Благодаря Совету в нашей стране появились Общественное телевидение России и новая ветвь законодательства — об общественном контроле.
 
По инициативе члена Совета Елизаветы Глинки учреждены государственные премии за достижения в области благотворительной и правозащитной деятельности. Лауреатами этих премий становились президент Русфонда, член СПЧ Лев Амбиндер и член Общественной палаты, основатель первого в России детского хосписа Александр Ткаченко.

Большую работу Совет ведет в сфере увековечения памяти жертв политических репрессий. И, конечно же, Совет всегда выступает в защиту наиболее уязвимых категорий граждан: инвалидов, детей, ветеранов, бездомных, беженцев, вынужденных переселенцев. По инициативе Совета в 2016 году были пересмотрены критерии присвоения инвалидности детям, больным фенилкетонурией, а в 2019 году после обращений СПЧ в Минздрав были легально ввезены лекарства для тяжело больных детей, матери которых из-за отсутствия аналогов вынуждены были покупать лекарства через интернет и за это попадали в тюрьмы.

Права человека являются мощным средством строительства гражданского общества, а развитое гражданское общество — надежной гарантией обеспечения прав и свобод человека и гражданина. Тренд, заложенный 15 лет назад, чрезвычайно актуален сегодня. Отмечая сегодня 15-летие, мы понимаем, что укрепление взаимодействия с независимым экспертным сообществом и широким кругом общественных организаций как внутри страны, так и за ее пределами — важнейшая задача Совета.