Верховный суд опубликовал Постановление Пленума по налоговым преступлениям, учитывающее предложения СПЧ

Пленум Верховного Суда Российской Федерации 26 ноября принял Постановление "О практике применения судами законодательства об ответственности за налоговые преступления", в котором учтены предложения Совета по правам человека. В состав рабочей группы по подготовке документа входил член СПЧ Игорь Пастухов. 

27 ноября 2019

Пленум Верховного Суда Российской Федерации 26 ноября принял Постановление "О практике применения судами законодательства об ответственности за налоговые преступления", в котором учтены предложения Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека. В состав рабочей группы по подготовке документа входил член СПЧ Игорь Пастухов. 

По словам заместителя председателя Верховного суда Владимира Давыдова, в результате широкого обсуждения первоначальный проект постановления был существенно переработан. 

В итоговую редакцию вошли предложенные правозащитниками формулировки относительно определения иных документов, использованных для уклонения от уплаты от налогов.

Согласно разъяснению, к таким документам следует относить не любые, а только подлежащие приложению к налоговой декларации (расчету). Такое разъяснение направлено на исключение случаев расширительного толкования данного момента в процессе правоприменения.

Таким образом, п. 5 Постановления вошел полностью в редакции, предложенной Советом.

"Под иными документами, указанными в статьях 198 и 199 УК РФ, понимаются предусмотренные Налоговым кодексом Российской Федерации и принятыми в соответствии с ним федеральными законами, региональными законами и нормативными правовыми актами муниципальных образований документы, подлежащие приложению к налоговой декларации (расчету) и служащие основанием для исчисления и уплаты налогов, сборов, страховых взносов, непредставление которых либо включение в которые заведомо ложных сведений могут служить способами уклонения от уплаты налогов, сборов, страховых взносов".

Постановление опубликовано на сайте Верховного суда Российской Федерации.