В метро наметилось обратное движение уволенных

25 августа 2021

Cуды Москвы и Подмосковья восстановили на работе десятерых сотрудников столичной подземки, которые жаловались на незаконное увольнение «одним днем». Еще 38 человек ожидают судебных разбирательств. В связи с этим глава Конфедерации труда России, член СПЧ Борис Кравченко направил официальное обращение начальнику Московского метрополитена Виктору Козловскому, предложив «проявить добрую волю» и заключить мировые соглашения с уволенными. Такой вариант «позволит избежать репутационных издержек», говорится в письме, и сэкономит предприятию судебные расходы.

Как стало известно “Ъ”, Конфедерация труда России (КТР) и ее членская организация — профсоюз работников ГУП «Московский метрополитен» предлагают руководству метро пойти на мировую. В обращении к нему (есть у “Ъ”) глава КТР Борис Кравченко советует восстановить уволенных весной работников, чтобы избежать репутационных и финансовых потерь.

Напомним, в мае 2021 года профсоюз работников ГУП «Московский метрополитен» — один из трех, представляющих интересы сотрудников подземки,— заявил о внезапных массовых увольнениях. Представители профсоюза утверждают, что в мае им было известно более чем о 100 таких случаях, но в итоге лишь 48 человек решили добиваться восстановления на работе через суд.

На данный момент суды удовлетворили десять таких исков.

Одни сотрудники были уволены якобы за прогулы; другие утверждали, что их вынудили уйти «по соглашению сторон». Почти все процессы о прогулах «проходили довольно легко», рассказал “Ъ” юрист КТР Дмитрий Якушев: «В спешке работодатель плохо оформил документы, в них была большая путаница, и доказать, что прогул имел место, не удавалось». Некоторые из уволенных сотрудников, отметил господин Якушев, успели сфотографировать служебные журналы, где фиксировалось время прихода на работу. Это помогло им доказать свою правоту: «Представители метрополитена приносили копии журналов, которые отличались от тех, что показывал суду работник. Там фиксировался не полный пропущенный рабочий день, а часть смены — будто пришел на смену, а потом пропал на пять часов. Судья спрашивал, куда мог деться ночью сотрудник, а в метрополитене не могли ответить. Суд требовал оригиналы журналов, которые в итоге подтверждали — прогула не было».

Разбирательства об увольнениях «по соглашению сторон» проходили сложнее. Но некоторые сотрудники смогли записать на диктофон разговоры с начальством, рассказал господин Якушев: «На аудиозаписях, приобщенных к делам, были слышны угрозы — и как руководители предлагают выбрать вариант увольнения». По его словам, представители метрополитена «старались все отрицать», несмотря на приобщенные аудиозаписи. А свидетели со стороны работодателя нередко брали отпуска или оформляли больничные на время суда.

Машинист Владимир Шляпкин был уволен как «прогульщик» 12 мая, хотя в тот день находился на работе. Он выиграл суд 16 августа: теперь метрополитен должен выплатить ему 450 тыс. руб.— зарплату за время «вынужденного прогула», а также 15 тыс. руб. в качестве компенсации морального вреда. Господин Шляпкин рассказал “Ъ”, что уже восстановился на работе и «не чувствует никакой предвзятости» со стороны коллег и руководства.

Бухгалтер Максим Кириленко рассказал “Ъ”, что ему предлагали выбор — уволиться либо по соглашению сторон, либо за прогул, которого не было. «Главный бухгалтер сказала, что ничего против меня не имеет, но у нее приказ свыше. Она сама была в шоке»,— вспоминает господин Кириленко. Из-за растерянности он не догадался сделать аудиозапись и выбрал вариант с добровольным уходом, «чтобы не портить трудовую».

Согласно решению Сергиево-Посадского суда Московской области (есть в распоряжении “Ъ”), представитель метрополитена «не признал нарушение процедуры увольнения, указав, что истец добровольно и без какого-либо давления подписал соглашение о расторжении трудового договора». Однако суд обратил внимание, что приказ об увольнении датирован 11 мая, а соглашение было подписано день спустя. Доводы представителя метро о том, что это расхождение — техническая ошибка, «суд счел несостоятельными». Несмотря на бумаги о «соглашении сторон», суд восстановил господина Кириленко и обязал выплатить ему 122 тыс. зарплаты и 5 тыс. за моральный вред. «В моей службе все рады, что я выиграл суд и вернулся,— рассказал он “Ъ”.— Все коллеги понимают, что метро не очень красиво поступило». Практически аналогично прошел суд по иску машиниста эскалатора Германа Драченникова (решение также имеется у “Ъ”), он получил 125 тыс. руб. 20 августа Тимирязевский суд восстановил на работе помощника машиниста Евгения Белова.

Судебные заседания продолжаются, количество восстановленных работников будет расти»,— говорит господин Кравченко.

А Дмитрий Якушев подчеркивает, что юристы КТР намерены ходатайствовать перед судом о «частных определениях» в тех делах, где были обнаружены признаки подлога — уголовного преступления. Если суд согласится, то обстоятельствами этих увольнений займется уже прокуратура.

В столичном метрополитене в ответ на письменный запрос “Ъ” дали понять, что комментарий будет согласовываться в городском департаменте транспорта, которому подведомственна подземка. “Ъ” направил в департамент запрос о перспективах мирового соглашения. И в метро, и в дептрансе сначала пообещали подготовить ответы, но в итоге не прислали их, дав понять, что решили ситуацию не комментировать.

Напомним, сотрудники метро предполагали, что были уволены по политическим мотивам — их данные попали в «слитые» базы сторонников оппозиционера Алексея Навального. Однако в КТР прогулы работников, проставленные кадровой службой, не связывают с поддержкой политика. «Мы не склонны политизировать произошедшее,— заявил “Ъ” Борис Кравченко.— Однако, безусловно, имеем дело с единовременным массовым нарушением трудовых прав, которое допустили в службе персонала крупного московского предприятия».