Мониторинг на выборах

Мониторинговая рабочая группа по выборам учреждена Советом при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека и действует в соответствии с Положением о ней в контакте с ЦИК России. Ее  основной задачей является аккумулирование информации о конфликтах, оказание содействия в их урегулировании и подготовка консолидированного доклада Президенту, содержащего выводы о причинах конфликтов в ходе избирательных кампаний, а также о путях их предупреждения.

Правозащитники предложили ОПРФ при подготовке наблюдателей на выборы учитывать опыт мониторинговой группы СПЧ
  • 16 Ноября 2017

Общественную палату России и общественные палаты в субъектах Российской Федерации планируется наделить полномочиями назначать наблюдателей на выборах. Соответствующие поправки, уже одобренные Госдумой в первом чтении, вчера рассмотрели в ОПРФ с участием членов Совета по правам человека. Правозащитники предложили в этой работе учесть опыт СПЧ.

Член Совета Игорь Борисов подготовил проект избирательного кодекса межпарламентской ассамблеи стран СНГ
  • 03 Ноября 2017

Член СПЧ Игорь Борисов на заседании комиссии Межпарламентской ассамблеи стран СНГ представил проект Концепции Модельного избирательного кодекса, цель которого - развивать правовую базу демократических выборов, соответствующую международным стандартам и обеспечивающую правовые условия для формирования органов власти.

Консолидированный доклад мониторинговой группы СПЧ по наблюдению на выборах в 2017 году
  • 01 Ноября 2017

Консолидированный доклад мониторинговой группы Совета по развитию гражданского общества и правам человека содержит собранную информацию о выявленных конфликтах, а также выводы и рекомендации по совершенствованию механизмов обеспечения избирательных прав граждан, в том числе, путем расширения сферы общественного контроля на выборах.

Член СПЧ Игорь Борисов принял участие в круглом столе об особенностях современного избирательного процесса
  • 27 Октября 2017

В рамках круглого стола эксперты обсудили новый виток роста местных идентичностей и вопросы легитимности волеизъявления граждан, роль новых инструментов избирательного процесса, итоги выборов и тенденции трансформации партийных систем. Особое внимание обращалось на особенности избирательной кампании в Германии и итоги референдума в Каталонии.

Защиту избирательных прав и свобод граждан обсудили на конференции с участием члена СПЧ Игоря Борисова
  • 20 Октября 2017

В Москве завершила работу двухдневная научная конференция, организованная Ассоциацией юристов России в Российском университете дружбы народов (РУДН). Участие в мероприятии принял член СПЧ Игорь Борисов. Он рассказал об опыте консолидированной работы правозащитников и представителей общественности  по наблюдению за выборами.

ЦИК России отметил личный вклад Михаила Федотова, Игоря Борисова и Ильи Шаблинского в проведение парламентских выборов
  • 13 Декабря 2016

Постановлениями Центризбиркома от 6 декабря за оказание содействия и существенную помощь в организации и проведении избирательных кампаний председатель Совета Михаил Федотов награжден Почетной грамотой, а членам СПЧ, сопредседателям монинторинговой группы на парламентских выборах Игорю Борисову и Илье Шаблинскому объявлена благодарность.

Консолидированный доклад мониторинговой рабочей группы Совета на парламентских выборах в 2016 году
  • 02 Декабря 2016

Консолидированный доклад основан исключительно на материалах, поступивших от региональных мониторинговых групп, работавших 18 сентября в субъектах Российской Федерации. Выводы и рекомендации документа касаются совершенствования механизмов обеспечения избирательных прав граждан, в том числе, путем расширения сферы общественного контроля на выборах.

Член СПЧ Игорь Борисов на Общероссийском гражданском форуме поучаствовал в "мозговом штурме", посвященном выборам
  • 20 Ноября 2016

Член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, председатель Совета Российского открытого института избирательного права Игорь Борисов 19 ноября принял участие в дискуссии "Время честных выборов", прошедшей в рамках Общероссийского гражданского форума.

Коллегия по жалобам на прессу признала ангажированной и непрофессиональной статью о движении "Голос"
  • 26 Сентября 2016

Недобросовестна, ангажирована, содержит признаки диффамации и навета, не имеет ничего общего с профессиональной журналистикой. Так охарактеризовала Коллегия по жалобам на прессу статью сайта "В частности" о движении в защиту прав избирателей "Голос". Решение было принято на заседании под руководством члена организации и члена СПЧ Ильи Шаблинского.

Мониторинговая группа СПЧ по наблюдению на выборах провела совещание для обсуждения предварительных итогов работы
  • 23 Сентября 2016

Мониторинг правозащитниками и общественниками в день выборов 18 cентября проводился в 12 регионах России: в Москве, Санкт-Петербурге, Астраханской, Владимирской, Калининградской, Московской, Нижегородской, Ленинградской и Самарской областях, Ханты-Мансийском автономном округе, Республике Адыгея и Краснодарском крае.