Мониторинг на выборах

Мониторинговая рабочая группа по выборам учреждена Советом при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека и действует в соответствии с Положением о ней в контакте с ЦИК России. Ее  основной задачей является аккумулирование информации о конфликтах, оказание содействия в их урегулировании и подготовка консолидированного доклада Президенту, содержащего выводы о причинах конфликтов в ходе избирательных кампаний, а также о путях их предупреждения.

"Это сплошная агитация за губернатора. И ЦИК здесь бессилен". Интервью с Ильей Шаблинским и Анитой Соболевой
  • 19 Сентября 2016

В "Новой газете" опубликовано интервью с членами СПЧ Анитой Соболевой и Ильей Шаблинским, которые в составе мониторинговой рабочей группы на парламенских выборах выезжали в Самарскую область для изучения подготовки к единому дня голосованию. Беседовала с правозащитниками их коллега, член Совета, обозреватель "Новой" Елена Масюк.

"Не катастрофично, но отдельные нарушения были" - члены СПЧ об итогах наблюдения за ходом парламентских выборов
  • 18 Сентября 2016

Мониторинговая рабочая группа на парламентских выборах в 2016 году, созданная в Совете при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, сегодня наблюдала за ходом голосования на избирательных участках в двенадцати регионах страны. Правозащитники рассказали о том, какие нарушения были ими выявлены.

Мониторинговая группа Совета выявила нарушения при голосовании военнослужащих на одном из участков в Санкт-Петербурге
  • 18 Сентября 2016

Член СПЧ, участница мониторинговой группы по наблюдению на выборах в 2016 году Наталия Евдокимова рассказала о выявленном сегодня утром нарушении избирательных прав граждан на одном из территориальных участков в Санкт-Петербурге. По словам правозащитницы, на один из ТИКов прибыла толпа солдатов-срочников с сомнительной регистрацией по месту проживания.

Сопредседатель мониторинговой группы СПЧ на парламентских выборах Игорь Борисов встретился с главой Республики Адыгея
  • 18 Сентября 2016

Вчера в Республику Адыгея для работы на выборах прибыл сопредседатель мониторинговой группы СПЧ Игорь Борисов. В доме правительства он встретился с главой региона Асланом Тхакушиновым,  председателем республиканской избирательной комиссии Нурбием Самоговым и уполномоченным по правам человека в Адыгее Анатолием Осокиным.

Опубликован предварительный доклад региональной мониторинговой рабочей группы СПЧ на выборах по Самарской области
  • 17 Сентября 2016

Мониторинговая рабочая группа СПЧ с 24 по 26 августа 2016 г. работала в Самарской области в формате региональной мониторинговой рабочей группы, изучая ход избирательной кампании в городе и области на предмет соблюдения избирательных прав граждан, а также рассматривая жалобы, поступавшие от участников избирательного процесса.

19 сентября в "Интерфаксе" состоится пресс-конференция Совета по итогам работы на парламентских выборах
  • 16 Сентября 2016

В мероприятии примут участие председатель Совета Михаил Федотов, сопредседатели группы Игорь Борисов и Илья Шаблинский и члены группы Евгений Бобров и Наталия Евдокимова, наблюдавшие за ходом избирательного процесса 18 сентября в разных регионах России. Начало пресс-конференции в 14:00. Аккредитация завершается за час до мероприятия.

Мобильные мониторинговые группы СПЧ по наблюдению на парламентских выборах 18 сентября охватят 12 регионов России
  • 16 Сентября 2016

Мониторинговая группа СПЧ на выборах в 2016 году завершила подготовительную работу и готова осуществлять наблюдение 18 сентября в 12 субъектах Российской Федерации: в Москве,  Петербурге, Астраханской, Владимирской, Калининградской, Московской, Нижегородской, Ленинградской и Самарской областях, ХМАО, Республике Адыгея и Краснодарском крае.

Игорь Борисов и Леонид Поляков выступили на премьере молодежного ток-шоу "Выбор есть!: Зачем идти на выборы?"
  • 15 Сентября 2016

14 сентября  в пресс-центре "Парламентской газеты" состоялась премьера нового молодежного ток-шоу "Выбор есть!: Зачем идти на выборы?" Формат мероприятия предполагал дискуссионную форму общения молодежи и экспертов. Вели мероприятия члены молодежного парламента при Государственной Думе, а участвовали члены Совета - Игорь Борисов и Леонид Поляков.

"Выборы: доверие, ответственность, гражданский диалог". Новая публикация члена Совета Игоря Борисова
  • 14 Сентября 2016

Статья посвящена новым формам и подходам в работе системы избирательных органов, направленным на преодоление дефицита доверия к институтам выборов. Автором предпринята попытка обобщить объективные и субъективные причины такого состояния и определить роль неправительственных организаций в ходе выборов и процесс легитимизации результатов.