Мониторинг на выборах

Члены Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека проводят активную работу в рамках реализации избирательных прав граждан. В структуру СПЧ входит постонная комиссия по избирательным правам, а также временная рабочая группа по мониторингу на выборах. Члены Совета по правам человека посещают избирательные участки в разных регионах страны в единый день голосования и готовят доклады для Президента.

Члены СПЧ не выявили значительных нарушений при мониторинге выборов в субъектах Российской Федерации
  • 08 Сентября 2019

Региональные мониторинговые группы СПЧ по наблюдению на выборах сегодня в единый день голосования посетили избирательные участки в десятке субъектах Российской Федерации, в ходе чего выявили ряд предположительных нарушений и конфликтных ситуаций, большую часть из которых удалось разрешить на местах.

Общественники обратились к кандидатам в депутаты Мосгордумы с просьбой вести культурную кампанию, а не "войну листовок"
  • 06 Сентября 2019

Сопредседатель мониторинговой группы по выборам СПЧ Игорь Борисов опубликовал в своем блоге информацию о том, что члены региональной мониторинговой группы по наблюдения за ходом избирательной кампании в Москве обратились к кандидатам в депутаты Мосгордумы с просьбой вести агитацию в рамках закона и не разводить так называемую "войну листовок".

Общественники и правозащитники проверили уже более 200 сообщений о нарушениях в ходе избирательной кампании в Москве
  • 04 Сентября 2019

"Мобильные группы уже проверили 224 факта о возможных нарушениях избирательного законодательства, 65% из которых не нашли подтверждения. Поступающие из различных источников сообщения о нарушениях часто не находят подтверждения при выезде на место мобильных групп РМРГ СПЧ", - рассказал член Совета по правам человека Игорь Борисов.

ЦИК России проинформировал региональные избирательные комиссии о работе мониторинговых групп СПЧ
  • 04 Сентября 2019

Центральная избирательная комиссия Российской Федерации проинформировала избирательные комиссии субъектов Российской Федерации, в которых будут работать члены Совета по развитию гражданского общества и правам человека, о необходимости содействовать мониторинговым группам в единый день голосования 8 сентября 2019 года.

Председатель Совета Михаил Федотов досрочно проголосовал на выборах депутатов Московской городской думы
  • 04 Сентября 2019

Председатель Совета по правам человека Михаил Федотов сегодня досрочно проголосовал на выборах в Московскую городскую думу. 8 сентября глава СПЧ будет находиться в Республике Башкортосан и работать в составе региональной мониторинговой группы СПЧ, наблюдающей за ходом избирательного процесса в единый день голосования.

Мониторинговая группа СПЧ по выборам провела рабочее совещание перед единым днем голосования 8 сентября
  • 04 Сентября 2019

Члены МРГ СПЧ посещают избирательные участки в различных регионах России, что позволяет выявлять и предотвращать нарушения избирательного законодательства, а также разрешать на месте возникающие конфликтные ситуации. Ежегодно Совет докладывает главе государства об итогах работы мониторинговой группы.

Студентов Юрфака МГУ пригласили к участию в работе мониторинговой группы по наблюдению на выборах в Москве
  • 31 Августа 2019

Студентов первого курса магистратуры юрфака МГУ пригласили стать волонтерами и поддержать работу региональной мониторинговой группы СПЧ на выборах в Москве 8 сентября 2019 года. Такое сотрудничество на первом в этом году занятии предложили член Совета Игорь Борисов и завкафедрой конституционного и муниципального права Сурен Авакьян.

Совет по правам человека обратился к главе ЦИК России с просьбой содействовать работе МРГ СПЧ на выборах
  • 30 Августа 2019

В 2019 году члены Мониторинговой группы планируют осуществлять общественный контроль за соблюдением прав избирателей на выборах в ряде субъектов Российской Федерации, в связи с чем правозащитники просят главу ЦИК России ориентировать избирательные комиссии соответствующих субъектов на взаимодействие с членами МРГ СПЧ в ходе дня голосования.

Региональная группа СПЧ по наблюдению на выборах в Москве выступила с обращением к участникам избирательной кампании
  • 30 Августа 2019

Члены мобильной региональной группы СПЧ призывают провести процесс голосования и установления итогов в строгом соответствии с законодательством, руководствуясь принципами беспристрастности, открытости и справедливости, чтобы обеспечить избирателям и участникам избирательного процесса реализацию своих конституционных прав в полном объеме.

Правозащитники обращают внимание на избыточное ограничение права амнистированного гражданина баллотироваться в депутаты
  • 29 Августа 2019

Совет по правам человека обращает внимание на прецедентную ситуацию, связанную с ограничением пассивного избирательного права в отношении гражданина, которому избирком отказал в регистрации на дополнительных выборах депутата Госдумы в связи с вынесением ему приговора суда по уголовному делу, не взирая на тот факт, что кандидат был амнистирован.