Мониторинг на выборах

Мониторинговая рабочая группа по выборам учреждена Советом при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека и действует в соответствии с Положением о ней в контакте с ЦИК России. Ее  основной задачей является аккумулирование информации о конфликтах, оказание содействия в их урегулировании и подготовка консолидированного доклада Президенту, содержащего выводы о причинах конфликтов в ходе избирательных кампаний, а также о путях их предупреждения.

19 сентября в "Интерфаксе" состоится пресс-конференция Совета по итогам работы на парламентских выборах
  • 16 Сентября 2016

В мероприятии примут участие председатель Совета Михаил Федотов, сопредседатели группы Игорь Борисов и Илья Шаблинский и члены группы Евгений Бобров и Наталия Евдокимова, наблюдавшие за ходом избирательного процесса 18 сентября в разных регионах России. Начало пресс-конференции в 14:00. Аккредитация завершается за час до мероприятия.

Игорь Борисов и Леонид Поляков выступили на премьере молодежного ток-шоу "Выбор есть!: Зачем идти на выборы?"
  • 15 Сентября 2016

14 сентября  в пресс-центре "Парламентской газеты" состоялась премьера нового молодежного ток-шоу "Выбор есть!: Зачем идти на выборы?" Формат мероприятия предполагал дискуссионную форму общения молодежи и экспертов. Вели мероприятия члены молодежного парламента при Государственной Думе, а участвовали члены Совета - Игорь Борисов и Леонид Поляков.

Опубликован отчет о работе мониторинговой группы СПЧ по выборам в Астраханской области 1 - 2 сентября
  • 14 Сентября 2016

Члены мониторинговой группы СПЧ по наблюдению на выборах в 2016 году Игорь Борисов и Леонид Поляков 1 и 2 сентября посетили Астраханскую область с целью изучения хода проведения текущей избирательной кампании и аккумулировании информации о нарушениях. Подробный отчет о работе правозащитников опубликован сегодня на сайте Совета.

"Выборы: доверие, ответственность, гражданский диалог". Новая публикация члена Совета Игоря Борисова
  • 14 Сентября 2016

Статья посвящена новым формам и подходам в работе системы избирательных органов, направленным на преодоление дефицита доверия к институтам выборов. Автором предпринята попытка обобщить объективные и субъективные причины такого состояния и определить роль неправительственных организаций в ходе выборов и процесс легитимизации результатов.

Илья Шаблинский проведет заседание по жалобе на дискредитацию движения "Голос" на ивановском сайте "В частности"
  • 13 Сентября 2016

Завтра, 14 сентября, в 11:00 в Центральном доме журналиста Илья Шаблинский проведет заседание Коллегии по жалобам на прессу по рассмотрению обращения члена движения в защиту прав наблюдателей "Голос" и члена окружной избирательной комиссии с совещательным голосом от КПРФ в Ивановской области Ирины Мальцевой.

Совет получил отзыв Следственного комитета на Рекомендации по вопросам гражданского участия в мониторинге выборов
  • 13 Сентября 2016

Следственный комитет Российской Федерации предоставил Совету при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека отзыв на Рекомендации по итогам 48-го специального заседания на тему: "Гражданское участие в мониторинге избирательного процесса", состоявшегося в Москве 16 мая 2016 года.

Пресс-конференция по итогам работы мониторинговой рабочей группы СПЧ на парламентских выборах
  • 13 Сентября 2016

19 сентября 2016 года в 14:00 в центральном офисе информационного агентства "Интерфакс" (1-я Тверская-Ямская улица, дом 2) состоится пресс-конференция Совета при Президенте Российской Федера...

Игорь Борисов пригласил участников проекта "Наблюдатель" сотрудничать с мониторинговой группой по выборам СПЧ
  • 09 Сентября 2016

8 сентября в Центре молодежного парламентаризма сопредседатель мониторинговой группы по выборам СПЧ Игорь Борисов выступил перед молодежью в проекте "Наблюдатель". По окончанию встречи правозащитник пригласил молодых наблюдателей включаться в работу мониторинговой рабочей группы на парламентских выборах в 2016 году, сформированной Советом.

Члены СПЧ встретились с уполномоченными по правам человека в России и в Самарской области
  • 08 Сентября 2016

Беседа была посвящена нарушениям избирательного законодательства в ходе текущей кампании по выборам в Государственную Думу. Модератором выступил глава СПЧ Михаил Федотов, а о обнаруженных проблемах в Самарской области рассказала участница мобильной мониторинговой группы в регионе член Совета Анита Соболева.

Михаил Федотов и Яна Лантратова приняли участие в 48-м заседании Центральной избирательной комиссии России
  • 07 Сентября 2016

Председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов и ответственный секретарь СПЧ Яна Лантратова сегодня приняли участие в 48-м заседании Центральной избирательной комиссии России. В повестку заседания входило более 20 вопросов. Перечень их представлен на сайтах ЦИК и СПЧ.