Памяти Елизаветы Глинки

Член Совета, исполнительный директор благотворительного фонда "Справедливая помощь" Елизавета Глинка трагически погибла 25 декабря 2016 года при крушении над Черным морем самолета Министерства обороны, направлявшегося в Сирию. Доктор Лиза, так знали все Глинку в миру, везла медикаменты в госпиталь Латакии.

Гражданская панихида по Доктору Лизе пройдет 16 января в Успенском храме Новодевичьего монастыря
  • 14 Января 2017

Прощание с членом Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, главой благотворительного фонда "Справедливая помощь" Елизаветой Глинкой (Доктор Лиза), погибшей в авиакатастрофе над Черным морем 25 декабря 2016 года, пройдет в Успенском храме Новодевичьего монастыря в понедельник, 16 января, с 8 до 14 часов.

Похороны члена Совета Елизаветы Глинки состоятся в понедельник 16 января на Новодевичьем кладбище
  • 13 Января 2017

Похороны трагически погибшей при крушении самолета Минобороны в Черном море члена Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, главы благотворительного фонда "Справедливая помощь" Елизаветы Глинки, или Доктора Лизы, состоятся в понедельник, 16 января, в Москве на Новодевичьем кладбище.

Произведения Бетховена и Брамса прозвучат в память Доктора Лизы на концерте симфонического оркестра под управлением Павла Когана
  • 13 Января 2017

Московский государственный академический симфонический оркестр под управлением Павла Когана в большом зале консерватории 25 января на концерте, посвященном памяти члена Совета, главы фонда "Справедливая помощь" Елизаветы Глинки, исполнит концерт для скрипки и виолончели с оркестром Брамса и "Творения Прометея" - музыку балета Бетховена.

Фильм из песка об удивительном человеке, благотворителе, общественном деятеле и члене Совета Елизавете Глинке
  • 10 Января 2017

Художник песочной анимации Ксения Симонова создала фильм в память об удивительном человеке, благотворителе, общественном деятеле, члене СПЧ и главе благотворительного фонда "Справедливая помощь" Елизавете Глинке. В съемках приняли участие крымские дети, маленькие жители города Евпатория, воспитанники Воскресной школы при храме Пророка Илии.

Симфонический оркестр под управлением Павла Когана 25 января в Москве даст концерт памяти Елизаветы Глинки
  • 30 Декабря 2016

Московский симфонический оркестр под управлением Павла Когана 25 января даст концерт, посвященный памяти Елизаветы Глинки, трагически погибшей при крушении направлявшегося в Сирию самолета Минобороны. "Мне кажется это очень важной, очень правильной и своевременной инициативой. И я благодарю Павла Леонидовича Когана", - сказал глава СПЧ Михаил Федотов.

"Мы не увидимся с тобой..." - редактор газеты с военной базы в Сирии опубликовал очерк памяти Доктора Лизы
  • 28 Декабря 2016

Александр Колотило, главный редактор газеты "Русский витязь" авиационной базы в Хмеймиме, общался и показывал местную жизнь Елизавете Глинке и Михаилу Федотову в их первую сентябрьскую поездку в Сирию. Теперь он, потрясенный произошедшей трагедией, направил в Совет соболезнования, фотографии и свой очерк под названием "Мы не увидимся с тобой..."

Центром по примирению враждующих сторон на территории Сирии проведены две акции памяти Елизаветы Глинки
  • 28 Декабря 2016

Центром по примирению враждующих сторон на территории Сирийской Арабской Республики 27 декабря проведены две гуманитарные акции памяти Доктора Лизы – Елизаветы Петровны Глинки, погибшей в авиакатастрофе. В Латакию, в госпиталь Тишрин и детский дом, доставлены медикаменты и подарочные новогодние наборы от российских детей для детей Сирии.

Сегодня в 19.10 в столичном кинотеатре "Пионер" бесплатно покажут фильм "Мой друг доктор Лиза"
  • 28 Декабря 2016

Картина посвящена Елизавете Глинке, известной также как доктор Лиза, лечившей, кормившей и поддерживающей бездомных независимо от их гражданства и национальности, и фонду "Справедливая помощь". Вход на киносеанс свободный. В 2010 году лента получила премию "Ника", а также стала лучшим неигровым фильмом фестиваля "Окно в Европу".

Доктор Лиза о перестройке, жизни в США и приходе в правозащиту. Неопубликованное интервью из книги о работе Совета
  • 26 Декабря 2016

Сегодня в память о Елизавете Глинке мы публикуем интервью, готовящееся для будущей книги о Совете по правам человека. В нем наша безвозвратно ушедшая из жизни, но остающаяся навеки в сердцах и памяти миллионов людей доктор Лиза рассказала о жизни в перестроечное время, учреждении хосписа в Киеве, помощи голодающим в СИЗО и приходе в правозащиту.

Сильная, упрямая, отчаянная - правозащитники бесконечно скорбят о трагической гибели Елизаветы Глинки
  • 25 Декабря 2016

"К нам всем пришло горе... Мгновенное и ужасное. Погибла наша добрая, светлая, бесстрашная, спешащая творить добро - наш доктор Лиза. Добрейший души человек". Члены СПЧ, правозащитники глубоко скорбят трагической гибели Елизаветы Глинке, спешившей доставить медикаменты в сирийский госпиталь, но погибшей на борту самолета Минобороны.