Памяти наших коллег

Член Совета, исполнительный директор благотворительного фонда "Справедливая помощь" Елизавета Глинка трагически погибла 25 декабря 2016 года при крушении над Черным морем. Член СПЧ, социолог и кинокритик Даниил Дондурей скончался от продолжительной болезни 10 мая 2017 года. Член СПЧ, глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева ушла от нас 8 декабря 2018 года в возрасте 91 года.

В эфире Первого канала вышла программа о Докторе Лизе
  • 30 Мая 2017

"Доктор Лиза: право на жизнь" - под таким название 25 мая вышла в эфир программа Юлии Меньшовой "Наедине со всеми". Подруга трагически ушедшей из жизни члена Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Елизаветы Глинки Ксения Соколова и Глеб Глинка рассказали о Докторе Лизе, о ее последних днях, о ее жизни, дружбе, любви и судьбе.

Созданный Елизаветой Глинкой благотворительный фонд официально переименован в фонд "Справедливая помощь Доктора Лизы"
  • 23 Мая 2017

Международная общественная организация "Справедливая помощь", созданная членом СПЧ Елизаветой Глинкой, погибшей при авиакатастрофе 25 декабря 2016 года, официально переименована. Новое название организации звучит так: Международная благотворительная общественная организация "Справедливая помощь Доктора Лизы".

Даниил Дондурей о влиянии отца, победах и трудностях работы в Совете. Неопубликованное интервью памяти члена СПЧ
  • 19 Мая 2017

Сегодня, 19 мая, Даниилу Дондурею исполнилось бы 70 лет. В день рождения ученого, культуролога и правозащитника, мы публикуем неизданное интервью, готовившееся для книги об истории Совета. В нем Даниил Борисович рассказывает о влиянии на него судьбы отца, о том, как попал в Совет по правам человека, и как отстаивал работу СПЧ в трудные времена.

В Центральном доме литераторов прошла гражданская панихида по члену Совета, главреду журнала "Искусство кино" Даниилу Дондурею
  • 14 Мая 2017

Сотни москвичей пришли проститься с Даниилом Борисовичем и проводить его в последний путь. Это и родные, близкие, друзья, и члены СПЧ, и коллеги по работе. Люди приносили цветы и венки в память умнейшему человеку, крупнейшему интеллектуалу, культурологу и социологу, критику, летописцу и радетелю научного исследования мира медиа современности.

Памяти Даниила Дондурея. Список рекомендованных им российских фильмов для проекта "Общественное достояние"
  • 13 Мая 2017

Интернет-газета "Частный корреспондент" в память об известном кинокритике, главном редакторе журнала "Искусство кино" и члене Совета Данииле Дондурее опубликовала подготовленный им список из 111 наиболее значимых российских фильмов, снятых после 1991 года. Список был сделан для проекта "Общественнное достояние".

Гражданская панихида по Даниилу Дондурею состоится в Центральном доме литераторов 14 мая
  • 11 Мая 2017

В предстоящее воскресенье, 14 мая, в Центральном доме литераторов друзья, коллеги, родные и  близкие смогут проститься с известным ученым, кинокритиком, членом Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Даниилом Дондуреем. Похороны пройдут на Троекуровском кладбище в тот же день.

Совет безмерно скорбит об уходе из жизни члена СПЧ, известного учёного и кинокритика Даниила Дондурея
  • 10 Мая 2017

Даниил Борисович был одним из крупнейших интеллектуалов нашего времени, одним из умнейших людей России. Но его главным детищем всегда оставался журнал "Искусство кино", чудом и его трудами уцелевший островок для умных статей по культурологии, социологии и не только. И мы теперь должны сделать все от нас зависящее, чтобы сохранить журнал и помочь изданию.

В подмосковном Красногорске прошел благотворительный вечер "Ослик для Лизы" в память Елизаветы Глинки
  • 30 Марта 2017

Сегодня в подмосковном Красногорске состоялся благотворительный вечер памяти члена Совета, главы благотворительного фонда "Справедливая помощь" Елизаветы Глинки, которая трагически ушла из жизни в авиакатастрофе 25 декабря. В рамках мероприятия известные люди раскрашивали осликов, которые потом продадут, а деньги направят в Фонд Доктора Лизы.

Фонд Доктора Лизы "Справедливая помощь" сегодня с 11 до 18 часов проводит первый День открытых дверей
  • 06 Марта 2017

Сегодня, 6 марта, с 11 до 18 часов в офисе Фонда Доктора Лизы "Справедливая помощь" по адресу ул. Пятницкая дом 17/4 строение 1 проходит первый День открытых дверей. Приглашаются все у кого есть вопросы о деятельности фонда, кто хочет познакомиться с сотрудниками поближе, помочь им в работе, и, конечно, те, кому нужна помощь.

CПЧ, Фонд Доктора Лизы и Российский Красный Крест создадут общественную премию имени Елизаветы Глинки
  • 21 Февраля 2017

Глава СПЧ Михаил Федотов, президент фонда "Справедливая помощь" Ксения Соколова и председатель Российского Красного Креста Раиса Лукутцова договорились учредить общественную премию имени Елизаветы Петровны Глинки "За добрые дела и порядочность". Предполагается, что премия будет вручаться ежегодно 20 февраля в день рождения Елизаветы Петровны.