Включение НКО в реестр "иностранных агентов"

Согласно российскому законодательству об НКО российские некоммерческие организации, занимающиеся политической деятельностью, могут получать финансирование из иностранных источников только в том случае, если они зарегистрируются в Минюсте в качестве "иностранного агента". Позже Минюст получил право самостоятельного внесения организаций в соответствующий реестр. Данные нормы вызывают массовые и затяжные проверки НКО.

Cовет просит Пленум Верховного суда изучить практику применения закона об "иностранных агентах"
  • 14 Июля 2015

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека сегодня обратился в Верховный суд Российской Федерации с просьбой включить в план работы Пленума ВС РФ изучение судебной практики в отношении некоммерческих организациях, выполняющих функции иностранного агента.

"Законодатели не поняли президента". Интервью Михаила Федотова о законе об "иностранных агентах" и моде на "стоп-листы"
  • 13 Июля 2015

Списки "иностранных агентов" и нежелательных организаций пополняются в последнее время исправно. На минувшей неделе оформил свою версию "стоп-листа" Совет Федерации, а фонд "Династия" и Комитет против пыток объявили о прекращении деятельности. За комментариями "Огонек" обратился к главе Совета по правам человека при президенте России Михаилу Федотову.

Совет обратился в Следственный комитет по поводу обысков в квартире руководителей и московском офисе ассоциации "Голос"
  • 08 Июля 2015

Совет недоумевает проведению обысков в рамках сугубо налогового дела, которые сопровождались изъятием не только документов и электронных носителей, содержащих сведения о финансовых операциях организации, но и вообще всех компьютеров, ноутбуков и другой оргтехники. Такие действия парализуют возможность вести перед выборами нормальную работу.

"Сожалею о том, что Россия лишилась одного из самых эффективных фондов" - глава СПЧ о ликвидации "Династии"
  • 08 Июля 2015

"Это целиком на совести нашего законодателя и правоприменителя - законодатель сделал некачественный закон, а Минюст как правоприменитель его чисто механически выполняет, - заявил Михаил Федотов. - В результате ликвидации фонда "Династия" российская наука потеряет сотни миллионов, которые ежегодно жертвовал российский предприниматель Дмитрий Зимин".

Минюст России объяснил, в чем состоит политическая деятельность фондов "Либеральная миссия" и "Династия"
  • 07 Июля 2015

По словам руководителя ведомства,  политическая деятельность фонда "Династия" заключалась в финансировании фонда "Либеральная миссия", который, в свою очередь, участвовал в организации и проведении политических акций, нацеленных на публичный резонанс и привлечение внимания со стороны государственного аппарата и гражданского общества.

"Гетто иностранных агентов" - круглый стол с участием представителей некоммерческих организаций на телеканале "Дождь"
  • 26 Июня 2015

Закон об иностранных агентах и нежелательных организациях, а также патриотический стоп-лист и предлагаемый законопроект об идеологической диверсии обсудили представители некоммерческих организаций на круглом столе в эфире телеканала "Дождь". Круглый стол получил название: "Гетто иностранных агентов. Кто им платит, за что, и зачем с ними встречается Путин".

Президент России Владимир Путин признал необходимость изменения закона об "иностранных агентах"
  • 23 Июня 2015

"Много споров было вокруг так называемых иностранных агентов. Вроде бы не хотелось опять возвращаться к этому, но между тем я соглашаюсь с теми коллегами, которые говорят, что некоторые вещи требуют дополнительной корректировки. Это правда", - сказал глава государства сегодня на встрече с членами Общественной палаты.

"Это долгая работа всех НКО" - Чиков об исключении первых некоммерческих организаций из реестра "иностранных агентов"
  • 20 Июня 2015

"Это очень хорошая новость для всех и для двух этих организаций в частности. Они очень хотели выйти из реестра, и им удалось. Сегодня истекал трехмесячный срок с момента подачи их заявки на выход, и вот в последний день это вдруг случилось... Шла долгая работа всех НКО, включая встречи с президентом, чтобы добиться внесения поправок в закон",  - сказал "Газете.Ру" Павел Чиков.

"Нужно не извиняться, а инициировать изменения" - Елена Тополева-Солдунова о признании "иностранным агентом" фонда "Династия"
  • 28 Мая 2015

Член СПЧ Елена Тополева-Солдунова в интервью "Новым известиям" заявила, что внесение в реестр "иностранных агентах" фонда "Династия", в течение 13 лет поддерживающего развитие российской науки и образования, является очередным доказательством несовершенства законодательства о некоммерческих организациях и необходимости его менять.