Увековечение памяти жертв политических репрессий

Инициатива создания комплексной программы по увековечиванию памяти жертв политических репрессий была впервые озвучена на встрече Президента Российской Федерации с Советом в Екатеринбурге 1 февраля 2011 года. После этого по поручению главы государства была создана межведомственная рабочая группа, которая занимается разработкой концепции программы.

Совет просит главу Архангельской области решить "миром" конфликтную ситуацию с активистом "Последнего адреса"
  • 15 Августа 2017

СПЧ обратился к губернатору Архангельской области Игорю Орлову в защиту активиста гражданской инициативы "Последний адрес", который привлекается к административной ответственности за установку таблички на доме № 35 по улице Серафимовича в Архангельске в память  о репрессированном в 1938 году рабочем Игнатии Безсонове.

Скульптор Георгий Франгулян рассказал о том, как идут работы по возведению в Москве монумента "Стена скорби"
  • 10 Августа 2017

"Монтаж идет по плану. Каждый день стараемся ставить по одному элементу. Ночью перевозим, днем ставим. Так каждый день. Думаю, что без выходных. Если такому графику следовать, то к середине следующей недели, в крайнем случае, к концу, вчерне будет все собрано", - рассказал автор композиции скульптор Георгий Франгулян.

Вторая часть монумента Георгия Франгуляна памяти жертв политических репрессий "Стена скорби" установлена в Москве
  • 08 Августа 2017

Сегодня в Москве на пересечении проспекта Академика Сахарова и Садового кольца установлена уже вторая часть монумента памяти жертв политических репрессий "Стена cкорби". Ее перевезли из литейной мастерской в Химках к месту установки. Для транспортировки монумента его пришлось разделить на несколько частей по 6 метров в высоту и 3,3 метра в ширину.

Первую часть монумента памяти жертв политических репрессий "Стена скорби" перевезли на Садовое кольцо
  • 06 Августа 2017

В Москве на пересечении Садового кольца и проспекта академика Сахарова сегодня начали производить работы по установке мемориала жертвам политических репрессий "Стена скорби" - проекта скульптора Георгия Франгуляна. На площадку из литейной мастерской в Химках привезли первую из одиннадцати частей монумента.

"Скрепа Колыма". Публикация Леонида Никитинского о поездке на Магадан группы по увековечению памяти жертв репрессий
  • 14 Июля 2017

Поездка в Магаданскую область состоялась с 7 по 9 июня 2017 года. Делегация, в составе которой находился Никитинский, приняла участие в торжественной церемонии открытия передвижной выставки "Стена скорби", посетила краеведческий музей,  библиотеку им. А.С. Пушкина, лагерь Бутугычак, бухту Нагаева, монумент "Маска Скорби" и здание пересыльной тюрьмы.

Члены рабочей группы по увековечению памяти репрессированных посетили "Маску скорби" и здание бывшей тюрьмы "Дальстроя" НКВД
  • 09 Июня 2017

Члены межведомственной рабочей группы по координации деятельности, направленной на реализацию Концепции государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий, сегодня в ходе выездного заседания в Магаданскую область посетили мемориал "Маска скорби" и здание бывшей пересыльной тюрьмы для заключенных "Дальстроя".

Члены рабочей группы по увековечению памяти репрессированных побывали в "Долине Смерти" - на месте лагеря Бутугычак
  • 08 Июня 2017

Лагерь работал в Магаданской области в 1937 - 1956 годах и известен своими смертельными урановыми и оловянными рудниками, так как здесь добывали олово и уран вручную, без защитных средств. Его район по-другому называют "Долина Смерти", такое название было дано еще кочевниками, и закрепилось за бериевским лагерем 14-го отдела ГУЛАГа.

В Магадане открылась передвижная выставка, посвященная монументу памяти жертв политических репрессий "Стена скорби"
  • 07 Июня 2017

Передвижная выставка, посвященная монументу памяти жертв политических репрессий "Стена скорби", открылась в Магадане. Ранее она проводилась в Чечене, Северной Осетии - Алании, Карачаево-Черкессии, Ингушетии и Ставропольском крае. Экспозиция рассказывает об идее, значении и художественном замысле композиции скульптора Георгия Франгуляна.

Общенациональные и магаданские проекты по увековечению памяти репрессированных представили на заседании в Магадане
  • 07 Июня 2017

Сегодня в Магадане с участием губернатора области Владимира Печеного состоялось заседание межведомственной рабочей группы по координации деятельности, направленной на реализацию Концепции государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий. Участники представили общенациональные и региональные проекты.

Глава СПЧ и директор Музея истории ГУЛАГа провели рабочую встречу с губернатором Магаданской области
  • 07 Июня 2017

Главной темой беседы председателя Совета и директора музея с главой области стали перспективы сотрудничества музеев и мемориалов, посвященных памяти жертв политических репрессий, Москвы и Магадана. Михаил Федотов рассказал об общенациональной идее и ходе строительства мемориала "Стена скорби", который будет установлен в столице 30 октября 2017 года.