Увековечение памяти жертв политических репрессий

Увековечение памяти жертв политических репрессий - одно из основных направлений работы постоянной комиссии СПЧ по исторической памяти. В то же время глава СПЧ Валерий Фадеев является председателем Межведомственной рабочей группы по координации деятельности, направленной на реализацию Концепции государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий. В состав группы входят ряд членов Совета.

Член СПЧ Роман Романов поддержал инициативу открытия мемориала к 100-летию основания концлагеря в Андрониковом монастыре
  • 08 Июля 2019

Член Совета по развитию гражданского общества и правам человека, директор музея Истории ГУЛАГа Роман Романов поддержал инициативу попечительского совета Движения за возрождение Спасо-Андроникова монастыря по установке Мемориала национальной памяти на месте расстрелов Андроньевского концлагеря в 1919-1922 годах.

Минкультуры России проинформировало о работах на Мемориале жертвам политических репрессий в Смоленской области
  • 02 Июля 2019

По данным ведомства, в настоящее время Государственным центральным музеем современной истории России со специалистами кафедры археологии МГУ им. М.В. Ломоносова и Музея истории ГУЛАГа прорабатывается вопрос о проведении в 2020 году поисково-эксгумационных работ с применением высокотехнологичных методов исследования в Смоленской области.

Представители ведомств обсудили федеральные и региональные проекты по увековению памяти жертв репрессий в Смоленской области
  • 21 Мая 2019

В Смоленской области 20 и 21 мая проходит выездное заседание Межведомственной рабочей группы по координации деятельности, направленной на реализацию Концепции госполитики по увековечению памяти жертв политических репрессий. Сегодня в рамках совещания с представителями региональных властей обсуждили региональные и федеральные проекты.

Правозащитники и представители ведомств посетили мемориал "Катынь" и возложили цветы к местам памяти и скорби
  • 20 Мая 2019

Сегодня в Смоленской области началось двухдневное выездное заседание Межведомственной рабочей группы по координации деятельности, направленной на реализацию Концепции госполитики по увековечению памяти жертв репрессий. Участники делегации посетили комплекс "Катынь", а также  возложили цветы к местам памяти и скорби.

В Смоленской области состоится выездное заседание межведомственной группы по увековечению памяти жертв репрессий
  • 16 Мая 2019

Члены группы посетят архивные учреждения и Мемориальный комплекс "Катынь", возложат цветы к местам памяти и скорби, а также проведут расширенное заседание с участием представителей региональной власти, историками и общественниками, в ходе которого будут рассмотрены проекты по увековечению памяти репрессированных в Смоленской области.

Репортаж телекомпании "Томское время" о работе Межведомственной группы по увековечению памяти жертв политрепрессий
  • 13 Марта 2019

Рабочая группа по координации деятельности, направленной на реализацию Концепции государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий, 12 марта провела выездное заседание в Томской области. Содержательная часть работы делегации нашла отражение в репортаже телекомпании "Томское время", вышедшем в эфир накануне вечером.

Государственную политику по увековечению памяти жертв политических репрессий обсудили в Томской области
  • 12 Марта 2019

Концепцию государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий, региональные проекты Томской области по сохранению исторической памяти о годах террора, судьбы раскулаченных в Свердловске, а также вопросы хранения архивных документов и предоставления к ним доступа обсудили представители федеральных ведомств в Томске.

Межведомственная группа по увековечению памяти жертв политрепрессий проводит заседание в Томской области
  • 12 Марта 2019

В рамках визита в Томскую область делегация  возложила цветы к Поклонному кресту на месте массовых расстрелов и захоронений 20-40-х гг. ХХ в. и памятнику жертв политических репрессий в Сквере памяти, посетила храм памяти новомучеников и исповедников Российских на Каштаке и Мемориальный музей "Следственная тюрьма НКВД".

Межведомственная группа по увековечению памяти жертв политрепрессий проведет выездное заседание в Томской области
  • 06 Марта 2019

В рамках визита делегации в регион планируется: возложение цветов к Поклонному кресту на месте массовых расстрелов и захоронений 20-40-х гг. ХХ в. и памятнику жертв политических репрессий в Сквере памяти, посещение храма памяти новомучеников и исповедников Российских на Каштаке, посещение Мемориального музея "Следственная тюрьма НКВД".