Увековечение памяти жертв политических репрессий

Инициатива создания комплексной программы по увековечиванию памяти жертв политических репрессий была впервые озвучена на встрече Президента Российской Федерации с Советом в Екатеринбурге 1 февраля 2011 года. После этого по поручению главы государства была создана межведомственная рабочая группа, которая занимается разработкой концепции программы.

Победителем конкурса памятника жертвам политических репрессий стал проект "Стена скорби"
  • 23 Сентября 2015

"Застывшее в монументе движение предстанет в стремительном потоке Садового кольца как яркая вспышка из прошлого, как мгновенный стоп-кадр разразившейся трагедии. Памятник станет предостережением последующим поколениям о том, что трагические последствия авторитаризма касаются каждого и могут повториться в любой момент", - говорится в описании проекта.

"Простимся с Гражданской войной" - новая статья в "Российской газете" члена СПЧ Сергея Караганова
  • 27 Августа 2015

"Почти пять лет назад группа энтузиастов, связанных с СПЧ, инициировала и представила программу увековечивания памяти жертв и восстановления исторической памяти. Нами двигали несколько главных убеждений. Первое. Народ, не похоронивший достойно своих погибших, не может уважать себя и не способен идти вперед с гордо поднятой головой", - пишет Сергей Караганов.

Члены СПЧ начали работу в Мурманске с возложения цветов к памятникам защитникам Заполярья и жертвам политических репрессий
  • 25 Августа 2015

Сегодня в Мурманской области началось выездное заседание двух постоянных комиссии Совета: комиссии по военно-гражданским отношениям и комиссии по содействию ОНК. Члены СПЧ возложили цветы к мемориальным местам: памятнику жертвам политических репрессий, памятнику защитникам Заполярья в годы ВОВ и памятнику морякам-подводникам, погибшим в мирное время.

Члены СПЧ провели пресс-конференцию, посвященную реализации госполитики по увековечению памяти жертв репрессий
  • 20 Августа 2015

Председатель Совета Михаил Федотов и члены СПЧ Даниил Дондурей, Сергей Кривенко и Евгений Ясин рассказали на пресс-конференции в информагентстве "Интерфакс" о принятой 15 августа концепции государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий.

В России утверждена концепция государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий
  • 18 Августа 2015

Правительство Российской Федерации распоряжением от 15 августа утвердило Концепцию государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий, которую с 2011 года разрабатывали межведомственной группой на площадке Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека.

В минувшую субботу на Бутовском полигоне заложили "Сад памяти" - мемориал жертвам политических репрессий
  • 10 Августа 2015

В церемонии принимал участие председатель Совета Михаил Федотов. День закладки был выбран неслучайно: 8 августа 1937 года в Бутове был совершен первый массовый расстрел. Тогда был казнен 91 человек. Их имена, наряду с именами всех 20760-ти человек, расстрелянных в Бутове за период с 8 августа 1937 года по 19 октября 1938 года, будут увековечены в мемориале.

В Совете состоялось рабочее совещание по вопросам увековечения памяти жертв политических репрессий
  • 22 Июня 2015

Участники совещания обсуждали замечания к законопроекту, подготовленному  Министерством юстиции Российской Федерации. Особое внимание было уделено необходимости составления федеральной книги памяти, которая должна объединить информацию обо всех репрессированных в стране, и определения статуса мест захоронения жертв политических репрессий.

В СПЧ продолжили работу над концепцией государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий
  • 01 Июня 2015

Участники рабочего заседания в Совете при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека сегодня обсудили проект федерального закона "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О реабилитации жертв политических репрессий", подготовленный Министерством юстиции Российской Федерации.

Российские и зарубежные эксперты на конференции в Казани обсудили роль исторической памяти в диалоге культур
  • 01 Июня 2015

Мероприятие состоялось в Казанском Федеральном Университете. С докладом "Проблема реабилитации жертв политических репрессий в контексте исторической памяти" выступил эксперт постоянной комиссии по исторической памяти Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Александр Косаковский.

В СПЧ продолжают работу над концепцией государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий
  • 19 Мая 2015

В настоящее время подготовлен и согласован с профильными министерствами и ведомствами проект Концепции, а Министерство юстиции Российской Федерации в самое ближайшее время представит проект федерального закона "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О реабилитации жертв политических репрессий".