ПК 15 - по свободе информации и правам журналистов

Описание

Постоянная комиссия по свободе информации и правам журналистов провела несколько специальных заседаний Совета, выработала рекомендации по вопросам развития независимых средств массовой информации, плюрализма СМИ, соблюдению прав человека в интернете.  Председатель комиссии - известный журналист, обозреватель "Новой газеты" Елена Масюк.

Основные вопросы

разработка предложений по уточнению понятия "клевета", разработка предложений о совершенствовании законодательства Российской Федерации для укрепления безопасности журналистов при работе в "горячих точках", мониторинг случаев применения силы против журналистов, выработка рекомендаций по повышению эффективности средств правовой защиты прав и свобод человека в интернете.

Состав комиссии

Масюк Елена Васильевна Журналист.
Председатель комиссии

Батыршин Радик Ирикович Председатель закрытого акционерного общества «Межгосударственная телерадиокомпания «Мир»

Гусев Павел Николаевич Главный редактор газеты "Московский комсомолец", глава Союза журналистов Москвы

Дондурей Даниил Борисович Главный редактор некоммерческого партнерства "Редакция журнала "Искусство кино"

Засурский Иван Иванович Завкафедрой новых медиа Факультета журналистики МГУ, президент Ассоциации интернет–издателей

Легойда Владимир Романович Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям с обществом и СМИ Русской Православной Церкви

Никитинский Леонид Васильевич Секретарь Общероссийской общественной организации «Союз журналистов России»

Сванидзе Николай Карлович Политический обозреватель

Соболева Анита Карловна Доцент кафедры теории и истории права Высшей школы экономики

Федотов Михаил Александрович Советник Президента РФ по правам человека - Председатель Совета

Чиков Павел Владимирович Руководитель Международной правозащитной группы "АГОРА"

Шаблинский Илья Георгиевич Профессор кафедры конституционного и муниципального права Высшей школы экономики

Текст выступления заместителя постоянного представителя Российской Федерации А.Ю. Руденко на заседании Постоянного совета ОБСЕ 30 апреля 2015 года

Заявление журналистских организаций России и Украины (23 апреля 2015 года)

Две страны - одна профессия: план действий российских и украинских журналистских организаций в связи с ситуацией в Украине и вокруг нее. План действий принят на встрече в Вене под эгидой ОБСЕ 27 июня 2014 года

Заявление украинских и российских журналистских организаций по результатам встречи в Бюро Представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ

Презентация Михаила Федотова "Журналистика между безопасностью и безнаказанностью"

Доклад Комитета по защите журналистов "Дорога к правосудию: вырваться из круга безнаказанности по убийствам журналистов"

Заявление Союза журналистов России: "Не отказываясь от своей миссии" (по поводу выступления замминистра Волина)

"Правовые рамки управления и контроля ОТВР в контексте стандартов Совета Европы", статья Шерстобоевой Е.А., кандидат филологических наук, доцент департамента «Медиапроизводство и креативные индустрии» факультета медиакоммуникаций Национального Исследовательского Университета Высшая Школа Экономики

Основные направления и ближайшие планы ПК:

1. Разработка предложений по уточнению понятия «клеветы» в статье 128. 1 УК РФ «Клевета» с учетом начала применения этой статьи в отношении журналистов.

2. Разработка предложений по возвращению и корректировки ст. 139 прим. УК РСФСР «Преследование граждан за критику» в УК РФ с обязательным добавлением пункта о «Преследовании журналистов за критику».

3. Разработать проект указа или закона, обязывающий всех руководителей в трехдневный срок рассматривать критические публикации в СМИ и в двухнедельный срок сообщать редакциям о принятых мерах.

4. Мониторинг случаев применения силы против журналистов. Анализ расследования по фактам убийств журналистов, в том числе на Северном Кавказе, а также принятых мер Следственным Комитетом по фактам насильственных действий в отношении журналистов за последний год.

5. Разработка проекта «Чистые перья», направленного на выявление заказных материалов в СМИ.

6. Разработка проекта по альтернативным способам распределения рекламных денег на телеканалах. Защита общественного интереса в современном теле радиоэфире.

7. Проведение общественных консультаций по темам: «Мультиплекс и переход на цифровой формат вещания. Защита прав граждан РФ при переходе на мультиплекс», «Общественный интерес и роль рейтинга в современном телеэфире», «Приватизация каналов и общественный контроль качества телепродукта».

8. Подготовка доклада об основных угрозах правам и свободам человека в Интернете в современных условиях России.

9. Проведение под эгидой СПЧ семинара с участием экспертов по основным направлениям угрозы свободе Интернета и возможные пути защиты.

10. Проведение тематического заседания ПК с приглашением на них представителей Роскомнадзора, Управления «К» МВД России, МИД России для обсуждения государственной политики в сфере регулирования Интернета.

11. Выработка рекомендаций по повышению эффективности средств правовой защиты прав и свобод человека в Интернете в виде проектов подзаконных актов МВД РФ, СКР РФ, Прокуратуры РФ и Роскомнадзора.