Встреча с Президентом 11 декабря Встреча Президента с Советом
Встреча с Президентом 11 декабря
11 Декабря 2018

Встреча СПЧ с главой государства началась с минуты молчания  в память о члене СПЧ, главе Московской Хельсинкской группы Людмилы Алексеевой. Заседание посвящено вопросам нарушения прав граждан России за рубежом, активизации усилий государства и общества по искоренению случаев необоснованного насилия в местах лишения свободы.

Специальное заседание
"Актуальные вопросы соблюдения прав граждан при управлении лесами"
28 Ноября 2018

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека 28 ноября 2018 года провел специальное заседание, посвященное проблемам с обеспечением ряда конституционных прав граждан, в первую очередь права на благоприятную окружающую среду (ст. 42 Конституции) и на защиту от безработицы (ст. 37 Конституции), которые вызваны недостатками действующего российского лесного законодательства и в целом системы государственного управления лесами.

Специальное заседание
"Открытость и законность – главные гарантии уважения человеческого достоинства в учреждениях УИС"
19 Сентября 2018

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека 19 сентября 2018 года проводит специальное заседание по теме  "Открытость и законность –  главные гарантии уважения человеческого достоинства  в учреждениях уголовно-исполнительной системы".

Поездка Андрея Бабушкина и Елены Масюк в Красноярский край Рабочая поездка
Поездка Андрея Бабушкина и Елены Масюк в Красноярский край
27 Августа 2018

Члены Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Андрей Бабушкин и Елена Масюк посетили с рабочим визитом Красноярский край, где проверили условия содеражания и соблюдение прав граждан в учреждениях пенитенциарной системы.

Поездка Андрея Бабушкина и Елены Масюк в Республику Тыва Рабочая поездка
Поездка Андрея Бабушкина и Елены Масюк в Республику Тыва
21 Августа 2018

"Колонии и СИЗО бедные. Нуждаются в ремонте, в большом денежном вливании, но отношение к заключенным достаточно хорошее, доброжелательное. И нам очень понравился новый начальник УФСИНа  с огромным количеством инициатив, которые,  думаю, будут реализованы", - рассказал по итогам поездки в республику Андрей Бабушкин.

Выездное заседание в Новосибирской области с 14 по 17 августа 2018 года Выездное заседание
Выездное заседание в Новосибирской области с 14 по 17 августа 2018 года
14 Августа 2018

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека с 14 по 17 августа 2018 года провел выездное заседание в Новосибирской области. В составе делегации СПЧ работали Михаил Федотов, Лев Амбиндер, Андрей Бабушкин, Игорь Борисов, Ирина Киркора, Елена Масюк, Евгений Мысловский, Леонид Никитинский и Сергей Цыпленков.

Специальное заседание
"Повышение доступности жилья для россиян"
14 Августа 2018

С учетом состоявшихся в январе - мае 2018 г. четырех межведомственных совещаний Рабочей группы СПЧ - Минстроя России по реализации права граждан на доступное жилье подготовлены предложения по формированию в России фонда доступного жилья и обеспечению реализации жилищных прав очередников, инвалидов, многодетных семей, лиц из числа детей-сирот и жителей бывших ведомственных общежитий.

Совещание мониторинговой группы СПЧ по выборам с участием главы ЦИК России Заседание группы
Совещание мониторинговой группы СПЧ по выборам с участием главы ЦИК России
08 Августа 2018

7 августа в Совете при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека состоялось совещание мониторинговой рабочей группы по  выборам (МРГ СПЧ) с участием председателя Центральной избирательной комиссии России Эллы Памфиловой. В ходе мероприятия глава ЦИК России проинформировала правозащитников о своем отношении к Консолидированному докладу МРГ СПЧ.

Выездное заседание в Воронежской области с 25 по 27 июля 2018 года Выездное заседание
Выездное заседание в Воронежской области с 25 по 27 июля 2018 года
25 Июля 2018

Правозащитники посетили места принудительного содержания граждан, учреждения социальной сферы и сферы здравоохранения, провели встречи с руководителями НКО, представителями надзорных и правоохранительных органов, членами районных избирательных комиссий, провели прием граждан.

Поездка Михаила Федотова и Николая Сванидзе во Владимирский централ Рабочая поездка
Поездка Михаила Федотова и Николая Сванидзе во Владимирский централ
24 Июля 2018

Председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов и член СПЧ, известный историк и журналист Николай Сванидзе 24 июля 2018 года посетили Владимирский централ – одну из самых знаменитых российских тюрем с более чем двухсотлетней историей, которая сегодня остается местом заключения опасных преступников.