Поездка Андрея Бабушкина и Елены Масюк в Красноярский край Рабочая поездка
Поездка Андрея Бабушкина и Елены Масюк в Красноярский край
27 Августа 2018

Члены Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Андрей Бабушкин и Елена Масюк посетили с рабочим визитом Красноярский край, где проверили условия содеражания и соблюдение прав граждан в учреждениях пенитенциарной системы.

Поездка Андрея Бабушкина и Елены Масюк в Республику Тыва Рабочая поездка
Поездка Андрея Бабушкина и Елены Масюк в Республику Тыва
21 Августа 2018

"Колонии и СИЗО бедные. Нуждаются в ремонте, в большом денежном вливании, но отношение к заключенным достаточно хорошее, доброжелательное. И нам очень понравился новый начальник УФСИНа  с огромным количеством инициатив, которые,  думаю, будут реализованы", - рассказал по итогам поездки в республику Андрей Бабушкин.

Выездное заседание в Новосибирской области с 14 по 17 августа 2018 года Выездное заседание
Выездное заседание в Новосибирской области с 14 по 17 августа 2018 года
14 Августа 2018

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека с 14 по 17 августа 2018 года провел выездное заседание в Новосибирской области. В составе делегации СПЧ работали Михаил Федотов, Лев Амбиндер, Андрей Бабушкин, Игорь Борисов, Ирина Киркора, Елена Масюк, Евгений Мысловский, Леонид Никитинский и Сергей Цыпленков.

Специальное заседание
"Повышение доступности жилья для россиян"
14 Августа 2018

С учетом состоявшихся в январе - мае 2018 г. четырех межведомственных совещаний Рабочей группы СПЧ - Минстроя России по реализации права граждан на доступное жилье подготовлены предложения по формированию в России фонда доступного жилья и обеспечению реализации жилищных прав очередников, инвалидов, многодетных семей, лиц из числа детей-сирот и жителей бывших ведомственных общежитий.

Совещание мониторинговой группы СПЧ по выборам с участием главы ЦИК России Заседание группы
Совещание мониторинговой группы СПЧ по выборам с участием главы ЦИК России
08 Августа 2018

7 августа в Совете при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека состоялось совещание мониторинговой рабочей группы по  выборам (МРГ СПЧ) с участием председателя Центральной избирательной комиссии России Эллы Памфиловой. В ходе мероприятия глава ЦИК России проинформировала правозащитников о своем отношении к Консолидированному докладу МРГ СПЧ.

Выездное заседание в Воронежской области с 25 по 27 июля 2018 года Выездное заседание
Выездное заседание в Воронежской области с 25 по 27 июля 2018 года
25 Июля 2018

Правозащитники посетили места принудительного содержания граждан, учреждения социальной сферы и сферы здравоохранения, провели встречи с руководителями НКО, представителями надзорных и правоохранительных органов, членами районных избирательных комиссий, провели прием граждан.

Поездка Михаила Федотова и Николая Сванидзе во Владимирский централ Рабочая поездка
Поездка Михаила Федотова и Николая Сванидзе во Владимирский централ
24 Июля 2018

Председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов и член СПЧ, известный историк и журналист Николай Сванидзе 24 июля 2018 года посетили Владимирский централ – одну из самых знаменитых российских тюрем с более чем двухсотлетней историей, которая сегодня остается местом заключения опасных преступников.

Специальное заседание
"Обеспечение экологических прав граждан при обращении с отходами"
17 Июля 2018

Мероприятие состоялось в рамках исполнения Поручения Президента, данного по итогам встречи главы государства с СПЧ в октябре 2017 года. Поручением Общественной палате РФ совместно с Советом по правам человека и ОНФ рекомендовано в срок до 1 августа 2018 г. проанализировать эффективность мер по обеспечению переработки твердых коммунальных отходов, а также представить предложения по обеспечению учета мнения граждан России при строительстве объектов, используемых для переработки указанных отходов.

Посещение СИЗ № 5 УФИН России по г. Москве Михаилом Федотовым и Андреем Бабушкиным Рабочая поездка
16 Июля 2018

Председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов и член СПЧ, руководитель постоянной комиссии по содействию ОНК, реформе пенитенциарной системы и профилактике правонарушений Андрей Бабушкин 16 июля 2018 года посетили СИЗО-5 УФСИН России по г. Москве.

Специальное заседание
"Проект пенсионной реформы в контексте соблюдения прав человека"
11 Июля 2018

В ходе мероприятия обсуждались вопросы, непосредственно связанные с защитой прав граждан на социальное обеспечение по возрасту, а также рассматривались возможные сценарии реформирования пенсионной системы Российской Федерации с точки зрения защиты прав и свобод человека и гражданина.