ПК 18 - по международному сотрудничеству в области прав человека

Описание

Постоянная комиссия по правам человека за рубежом входит в структуру Совета с ноября 2012 года, после того, как был расширен состав организации и изменились принципы ее работы. В декабре 2018 года комиссия была преобразована в постоянную комиссию по международному сотрудничеству в области прав человека. Председатель комиссии - Александр Брод.

Основные вопросы

нарушения прав граждан Российской Федерации за рубежом, нарушения прав бывших граждан СССР ("соотечественников"), нарушения прав человека в отдельных регионах, свобода передвижения, укрепление международного сотрудничества в сфере соблюдения прав человека.

Состав комиссии

Брод Александр Семенович Председатель координационного совета общероссийской общественной организации "Юристы за права и достойную жизнь человека".
Председатель комиссии

Бабушкин Андрей Владимирович Председатель межрегиональной общественной благотворительной организации «Комитет за гражданские права»

Большакова Мария Артемовна Председатель совета Общероссийской общественной благотворительной организации «Союз семей военнослужащих России»

Борисов Игорь Борисович Председатель совета Общероссийской общественной организации «Российский общественный институт избирательного права»

Винокурова Екатерина Владимировна Руководитель отдела "Регионы" Russia Today

Кабанов Кирилл Викторович Председатель Национального антикоррупционного комитета

Киркора Ирина Владимировна Директор АНО "Авторский центр "Мир Семьи"

Кравченко Борис Евгеньевич Президент общероссийского объединения профсоюзов "Конфедерация Труда России"

Меркачева Ева Михайловна Обозреватель газеты "Московский комсомолец"

Мысловский Евгений Николаевич Президент регионального общественного фонда противодействия организованной преступности и коррупции «АНТИМАФИЯ»

Сидорович Ольга Борисовна Директор Института права и публичной политики

Соловьев Владимир Геннадьевич Председатель Союза журналистов России

Основные направления работы:

1) привлечение экспертов, в т.ч. из других стран. Введение статуса «постоянных экспертов», что особенно важно для некоторых правозащитников из СНГ

2) направления работы (под-группы / под-комитеты)

а) нарушения прав граждан РФ за рубежом

б) нарушения прав бывших граждан СССР (так называемых «соотечественников»)

в) нарушения прав человека в отдельных регионах

- Таможенный союз / Единое экономическое пространство

- СНГ

- Грузия

- непризнанные территории

- страны Балтии

- пространство Совета Европы

- регион ОБСЕ

- другие регионы

г) свобода передвижения

д) защита правозащитников и других акторов гражданского общества (прежде всего журналистов, адвокатов);

е) укрепление международного сотрудничества в рамках международных организаций

- СНГ

- Совет Европы

- ОБСЕ

- ООН

3) установление контактов и рабочих связей

- те отделы МИД РФ, которые отвечают за права российских граждан за рубежом и за связи с международными организациями;

- профильные комитеты и структуры ГД и СФ РФ, отвечающие за связи с международными организациями;

- Уполномоченные по ПЧ в РФ, иные уполномоченные в РФ;

- представители РФ при международных организациях;

- представительства международных и иностранных организаций в РФ;

- постоянные межстрановые и международные форумы и контактные группы (ЕС-РФ, США-РФ и т. п.)

- организации «соотечественников»;

- омбудсманы других стран (прежде всего, пост-советского пространства);

- крупнейшие международные НПО.