ПК 11 - по международному сотрудничеству в области прав человека

Описание

Постоянная комиссия по правам человека за рубежом входит в структуру Совета с ноября 2012 года, после того, как был расширен состав организации и изменились принципы ее работы. В декабре 2018 года комиссия была преобразована в постоянную комиссию по международному сотрудничеству в области прав человека. В марте 2021 года председателем комиссии избран Кирилл Вышинский.

Основные вопросы

Нарушения прав граждан Российской Федерации и соотечественников за рубежом, нарушения прав человека в отдельных регионах, свобода передвижения, укрепление международного сотрудничества в сфере соблюдения прав человека.

Состав комиссии

Вышинский Кирилл Валерьевич Исполнительный директор международного информационного агентства "Россия Сегодня".
Председатель комиссии

Ахмедова Марина Магомеднебиевна Заместитель главного редактора журнала «Русский Репортер». Писатель, общественный деятель

Караганов Сергей Александрович Почетный председатель президиума неправительственного общественного объединения "Совет по внешней и оборонной политике"

Соловьев Владимир Геннадьевич Председатель Союза журналистов России

Основные направления работы:

1) привлечение экспертов, в т.ч. из других стран. Введение статуса «постоянных экспертов», что особенно важно для некоторых правозащитников из СНГ

2) направления работы (под-группы / под-комитеты)

а) нарушения прав граждан РФ за рубежом

б) нарушения прав бывших граждан СССР (так называемых «соотечественников»)

в) нарушения прав человека в отдельных регионах

- Таможенный союз / Единое экономическое пространство

- СНГ

- Грузия

- непризнанные территории

- страны Балтии

- пространство Совета Европы

- регион ОБСЕ

- другие регионы

г) свобода передвижения

д) защита правозащитников и других акторов гражданского общества (прежде всего журналистов, адвокатов);

е) укрепление международного сотрудничества в рамках международных организаций

- СНГ

- Совет Европы

- ОБСЕ

- ООН

3) установление контактов и рабочих связей

- те отделы МИД РФ, которые отвечают за права российских граждан за рубежом и за связи с международными организациями;

- профильные комитеты и структуры ГД и СФ РФ, отвечающие за связи с международными организациями;

- Уполномоченные по ПЧ в РФ, иные уполномоченные в РФ;

- представители РФ при международных организациях;

- представительства международных и иностранных организаций в РФ;

- постоянные межстрановые и международные форумы и контактные группы (ЕС-РФ, США-РФ и т. п.)

- организации «соотечественников»;

- омбудсманы других стран (прежде всего, пост-советского пространства);

- крупнейшие международные НПО.