Временная рабочая группа по мониторингу общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации

Период работы

Создана 09 Июня 2020, полномочия прекращены 17 Июля 2020

Основные вопросы

Мониторинг общероссийского голосования с 25 июня по 1 июля.

Состав комиссии

Борисов Игорь Борисович Председатель совета Общероссийской общественной организации «Российский общественный институт избирательного права».
Сопредседатель комиссии

Точенов Александр Сергеевич Президент автономной некоммерческой организации "Центр прикладных исследований и программ".
Сопредседатель комиссии

Бабушкин Андрей Владимирович Председатель межрегиональной общественной благотворительной организации «Комитет за гражданские права»

Большакова Мария Артемовна Председатель совета Общероссийской общественной благотворительной организации «Союз семей военнослужащих России»

Брод Александр Семенович Председатель координационного совета общероссийской общественной организации "Юристы за права и достойную жизнь человека"

Евдокимова Наталия Леонидовна Ответственный секретарь Правозащитного совета Санкт-Петербурга

Киркора Ирина Владимировна Директор АНО "Авторский центр "Мир Семьи"

Марголина Татьяна Ивановна Профессор Пермского государственного национального исследовательского университета, член Пермского краевого отделения Международного историко-просветительского, благотворительного и правозащитного общества "Мемориал"

Мерзлякова Татьяна Георгиевна Уполномоченный по правам человека в Свердловской области

Меркачева Ева Михайловна Обозреватель газеты "Московский комсомолец"

Поляков Леонид Владимирович Заведующий кафедрой общей политологии Государственного университета - Высшей школы экономики

СПЧ 9 июня создал временную группу для мониторинга голосования по поправкам в Конституцию. В состав группы вошли: Ирина Киркора,  Александр Точенов, Андрей Бабушкин, Мария Большакова, Игорь Борисов, Александр Брод, Наталия Евдокимова, Татьяна Марголина, Ева Меркачева, Татьяна Мерзлякова и Леонид Поляков. Координаторы Александр Точенов и Игорь Борисов.

Члены Совета посещали избирательные участки в составе региональных мобильных групп, куда входят представители региональных уполномоченных по правам человека, общественных палат субъектов Российской Федерации, общественных организаций, осуществляющих наблюдение за реализацией избирательных прав граждан. В сфере внимания правозащитников были два аспекта:

1) соблюдение санитарно-эпидемиологических норм (права граждан на безопасность и охрану здоровья). В России первый опыт проведения голосования в период пандемии. Роспотребнадзор и ЦИК России подписали соглашение и совместно определили нормативы соблюдения мер, позволяющих участникам голосования не заразиться коронавирусом. Правозащитники будут следить, есть ли на участках средства инидивидуальной защиты у членов комиссии и для посетителей, есть ли средство дезинфекции для рук, проводится ли обработка помещения и оборудования, есть ли указания для соблюдения социального дистанцирования?

2) соблюдение принципов всеобщего, равного и прямого волеизъявления при тайном голосовании (реализация избирательного права - права граждан на участие в управлении государством). Здесь члены мобильной группы будут смотреть, есть ли на участках информация о содержании поправок, присутствуют ли общественные наблюдатели, нет ли запрета на работу СМИ, нет ли конфликтов между членами избирательных комиссий и наблюдателями, гражданами? В случае обнаружения конфликтных ситуаций, задача правозащитников - содействовать их урегулированию.

Региональные группы сформированы в Москве, Московской, Ленинградской, Новосибирской, Рязанской и Калужской областях, Пермском крае, Краснодарском крае и Республике Адыгея.

14 июля был сформирован доклад.

Программа работы членов ВРГ

Москва
Мария Большакова (25 – 26 июня), Ева Меркачева (25 – 26 июня), Игорь Борисов, Александр Брод (все дни), Леонид Поляков (дистанционное голосование).

Московская область
Александр Точенов (все дни)

Калужская область
Мария Большакова (27 – 30 июня)

Новосибирская область
Ирина Киркора (все дни). Помимо мониторинга на выборах Ирина Киркора проверит, как учтены рекомендации СПЧ по итогам выездного заседания в Новосибирской области от 2018 года.

Рязанская область
Ева Меркачева (27 июня – 1 июля)

Пермский край
Татьяна Марголина (все дни)