Обращения и ответы

Ответ вице-губернатора Приморского края на коллективную жалобу переселенцев из Украины

Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека получил ответ вице-губернатора Приморского края на просьбу разобраться с ситуацией, изложенной в поступившем в Совет обращении от 44 переселенцев из Украины, заявлявших, что по прибытии в аэропорт Владивостока для участия в государственной программе по поддержке соотечественников они столкнулись с многочисленными проблемами.

"Преодолев 9 тысяч километров и прибыв в аэропорт Владивостока, не получив выбора нас посадили в автобус, следующий до поселка Кировский, который к нашему к нашему общему удивлению, находится еще в 300 километрах от Владивостока. Прибыв на место, оказалось, что поселок Кировский не участвует в "Государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом", а также не располагает ни жильем, пригодным для проживания, ни работой" - говорилось в коллективном письме украинцев на имя председателя Совета Михаила Федотова.

Действительно, в Кировском районе Приморского края не действует подпрограмма "Об оказании содействия добровольному переселению в Приморский край соотечественников, проживающих за рубежом" на 2013 - 2017 годы, подтверждает представитель администрации региона. Однако она работает в 19 других муниципальных образованиях и граждане, оказавшиеся в Кировском могут выбрать желаемый район, найти в нем работу и написать заявление об участии в программе по месту своего фактического нахождения.

Вице-губернатор Приморского края также сообщил, что в настоящее время в пункте временного размещения Кировского района проживает 31 человек, трудоустроен слесарем на постоянную работу один мужчина, двое уже написали заявления на участие в программе по переселению соотечественников и с семьями вскоре переедут в другие районы.