Заявления Совета

Заявление о недопустимости политического хулиганства

 

Заявление Совета при Президенте Российской Федерации
по развитию гражданского общества и правам человека

о недопустимости политического хулиганства

 

Безобразная выходка, имевшая место 28 апреля 2016 г., когда два десятка людей с георгиевскими ленточками напали с зеленкой и сырыми яйцами на участников и гостей детского конкурса сочинений "Человек в истории. Россия – ХХ век ", организованного международным обществом "Мемориал" на средства президентской программы поддержки НКО и при участии немецких фондов, вынуждает нас напомнить об опасности политического хулиганства. Среди нападавших были замечены активисты так называемого Национально-освободительного движения (НОД) и других подобных организаций.

Это – далеко не первое нападение такого рода, осуществленное активистами организаций, публично заявляющих о поддержке президентского курса, но фактически подрывающих и дискредитирующих этот курс. 6 июня 2015 г. в Москве люди с символикой НОД оскорбляли участников пикета в защиту «узников Болотной», избили троих из них и опубликовали в сети фотографии этих нападений. 24 октября 2015 г. политические хулиганы напали на одиночный пикет Владимира Ионова, облили пикетчика краской и нашатырным спиртом, обсыпали стиральным порошком, причинив ожог глаз. Список подобных акций уже достаточно длинный.

Характерно, что полиция крайне редко пресекает подобные действия, квалифицируя их, максимум, как мелкое хулиганство и откровенно игнорируя явные признаки политического мотива в действиях нападавших.

Итог: политическое хулиганство становится обыденным, а его безнаказанность подрывает и без того слабую политическую культуру нашего общества. Попустительство чревато дальнейшей эскалацией насилия в обществе. Не стоит надеяться, что хулиганы ограничатся метанием сырых яиц. История участившихся нападений на правозащитников и журналистов на Северном Кавказе показывает, как быстро безнаказанность позволяет пройти путь от политического хулиганства до жестокого погрома, разбоя и посягательства на жизнь общественного деятеля.

Совет призывает правоохранительные и надзорные органы активизировать борьбу с проявлениями политического хулиганства, которое грозит принять еще более широкий размах и еще более безобразные формы в период федеральной избирательной кампании 2016 года. Необходимо выявить и привлечь к ответственности всех участников, организаторов и заказчиков подобных нападений, дать беспристрастную правовую оценку их действий как насильственных, умышленных, заранее спланированных и совершенных группой лиц по мотивам идеологической и политической ненависти.

 

Председатель Совета                           М.Федотов