Заявления Совета

Заявление Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека в связи с ситуацией вокруг телеканала "Дождь"

Тема свободы массовой информации (статья 29 Конституции России) приобретает в последнее время все большую остроту. Демонстративное выбрасывание телеканала "Дождь" из пакетов спутникового и кабельного телевидения не только радикально обедняет разнообразие отечественного медиа-пространства, но и показывает крайнюю близорукость тех, кто стоит за этой кампанией. В то время, когда Президент страны акцентирует внимание на расширении гражданского участия в управлении делами государства, на необходимости гуманизации и модернизации общества, идет фактическое уничтожение телеканала, позиционирующего себя как трибуна открытого диалога, как социально ответственное телевидение. 

При этом используется давно известная технология подавления независимых СМИ – "спор хозяйствующих субъектов", - при которой государство как бы умывает руки и преследование выводится за пределы правового поля. Однако именно государство призвано стоять на страже свободы массовой информации, как и других прав и свобод человека и гражданина (статья 2 Конституции России). Оно не может оставаться в стороне и обязано использовать все имеющиеся правовые инструменты для сохранения свободы массовой информации – нашей общей гарантии поступательного социального прогресса без бурь и потрясений. 

Мы убеждены, что те, кто раздувают ажиотаж вокруг сделанной и сразу же исправленной "Дождем" досадной ошибки, преследуют вовсе не благие цели. Им дела нет до реальной заботы о соблюдении норм журналистской этики: иначе они бы, прежде всего, спросили мнение профессионального сообщества и вновь поставили вопрос о необходимости общих правил профессии. И результатом их хлопот станет превращение "Дождя" в еще один развлекательный телеканал, до краев заполненный, как и десятки других, уютно расположившихся в пакетах спутникового и кабельного ТВ, насилием, эротикой, пошлостью, бескультурьем, ложью, всем тем, что одним приносит прибыль, а всем остальным – убожество и отсталость. Это было бы нашей общей утратой, нашим общим поражением.

Председатель Совета                         Михаил Федотов