Заявления Совета

Заявление Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека в связи с действиями депутатов Государственной Думы, требующих запретить усыновление российских сирот гражданами США

Мы с недоумением и возмущением наблюдаем за действиями ряда депутатов Государственной Думы, требующих запретить усыновление российских сирот американцами. Под предлогом необходимости адекватного ответа на принятый Конгрессом США "Акт Магнитского" они по сути призывают к ограничению прав российских детей - сирот. Политики, постоянно ведущие разговоры о духовности и патриотизме, поспешно, не задумываясь о последствиях, ломают судьбы тысячам и тысячам самых маленьких и самых беззащитных граждан России – сиротам, к усыновлению которых не проявил интерес никто из наших соотечественников.

Мы убеждены, что вовлекать детей в политические игры, делать их заложниками политической конъюнктуры и сиюминутных интересов аморально и цинично. Предлагая подобную глубоко безнравственную поправку, ее инициаторы, вольно или невольно впали в педофобию, которая по своей аморальности ничуть не лучше педофилии. Несомненно, в случае принятия, данная поправка нанесет долгосрочной ущерб образу России в мире. Но по сравнению с ущербом, который она нанесет будущему наших детей, это несущественно.

Мы призываем российских парламентариев при выработке реакции на «Акт Магнитского» постараться не потерять моральную высоту и адекватность ответа, понимая, что задача наказания тех, кто реально повинен в гибели российского юриста в СИЗО, до сих пор не решена.

Решение принято.

Председатель Совета Михаил Федотов