Обращения и ответы

Ответы на Рекомендации Совета по итогам выездного заседания в Краснодарском крае

РЕКОМЕНДАЦИИ КРАСНОДАР ОК.pdf посмотреть 809 КБ

Ответ Администрации Краснодарского края

Информация о результатах рассмотрения рекомендаций Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека (по итогам 24-го выездного заседания в Краснодарском крае 26-28 марта 2018 года)

Рекомендации Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека по итогам 24-го выездного заседания в Краснодарском крае 26-28 марта 2018 года (далее - Рекомендации) были рассмотрены 19 сентября 2018 года на заседании президиума Совета при главе администрации (губернаторе) Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека (далее - Совет). Председателем Совета, советником главы администрации (губернатора) Краснодарского края.

 

Информация по итогам рассмотрения Рекомендаций СПЧ

 

Ответ Федерального агентства по рыболовству

О рассмотрении Рекомендаций по итогам
24-го выездного заседания в Краснодарском крае

 

Федеральное агентство по рыболовству в рамках компетенции рассмотрело Рекомендации Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека по итогам 24-го выездного заседания в Краснодарском крае и сообщает следующее.
В части рекомендаций по проведению мероприятий по очистке русел каналов АГОС-1 и АГОС-2, а также организации постоянного контроля за состоянием данных каналов.

Головное сооружение (шлюз-регулятор) Ахтарско-Гривенской опреснительной системы (АГОС-1) было построено в 1929-30 х годах на правом берегу р. Протока в 9 км выше по течению от Гривенского осетрового рыбоводного завода ОСП ФГБУ «Главрыбвод» (Азово-Черноморский филиал ФГБУ «Главрыбвод»).

Проектная мощность АГОС-250 млн. м3 воды в год.

Основные объекты АГОС-1: насосная станция, шлюз регулятор, дом служебный и канал протяженностью 500 м, впадающий в канал Васильчиков Ерик.

Основные объекты АГОС-2: недостроенная насосная станция, шлюз регулятор, дом служебный и канал протяженностью 7000 м, впадающий в канал Пригибский.

В настоящий момент в производственной и в уставной деятельности ФГБУ «Главрыбвод» системы АГОС-1 и АГОС-2 не участвуют и не функционируют более 10 лет.

Несмотря на это, Северо-Кавказским управлением Ростехнадзора ежегодно направляются представления об устранении нарушений, связанных с проведением следующих мероприятии:
- провести техническое освидетельствование сооружений АГОС-1; АГОС-2 и обосновать конструктивную надежность и безопасность гидротехнических сооружений;
- определить разделом проектной документации количество и тип контрольно-измерительной аппаратуры на АГОС-1; АГОС-2;
- разработать    проектную    документацию    гидротехнических сооружений водозаборов АГОС-1; АГОС-2.

Для выполнения предписаний Ростехнадзора от 6 мая 2014 года № 29-88/13, от 6 мая 2015 года № 23-88/13 администрацией осетрового завода проведен мониторинг стоимости мероприятий по устранению выявленных нарушений. Общая стоимость составила 2,762 млн. руб. в ценах 2015 года.

На сегодняшний день здание насосной станции АГОС-1 в разрушенном состоянии.

В связи с длительным сроком эксплуатации (более 85 лет) гидротехнических сооружений АГОС-1 и АГОС-2 работы по восстановлению носят капитальный характер. Необходимо провести мероприятия по очистке русел каналов АГОС-1 и АГОС-2 ориентировочная стоимость работ по очистке составит около 3 млн. рублей, а с учетом полного комплекса восстановительных работ (обследование, разработка ПСД и  выполнение  работ)  составит  ориентировочно  50  млн.  руб.

Окончательная стоимость будет определена после разработки проектно-сметной документации.
Также необходимо отметить, что к воспроизводству ценных видов рыб, как к основной деятельности воспроизводственных предприятий, АГОС никакого отношения не имеет.

Содержание данной системы ежегодно требует вложения значительных денежных средств. Кроме того, система имеет два опасных объекта: шлюзы - регуляторы пропускной способностью 20 м /сек каждый. Финансовой возможности поддерживать техническое состояние системы АГОС на должном уровне у Азово-Черноморского филиала ФГБУ «Главрыбвод» нет.

О рекомендации по проведению исследований величины химического загрязнения воды, рыбы, донных отложений и водорослей в границах Ахтарско-Гривенской системы лиманов Росрыболовство сообщает следующее:
В весенний период 2017 и 2018 гг. ФГБНУ «АзНИИРХ» в рамках выполнения Государственного задания Федерального агентства по рыболовству проводил исследования пробы воды на содержание хлорорганических пестицидов (далее - ХОП) и полихлорированных бифенилов (далее - ПХБ) из Ахтаро-Гривенской системы лиманов (лиманы Донников и Карпиевский переход между Большим и Малым Карпиевскими лиманами).

Оценка загрязнения ХОП воды лиманов проводилась по анализу нефтепродуктов, суммы 9-ти запрещенных к применению ХОП: изомеров ГХЦГ (а-, у-, Р-) и метаболитов и изомеров ДДТ (п,п'-ДДЕ, о,п-ДДЕ, п,п'-ДДД, о,п-ДДЦ, п,п'-ДДТ); ПХБ - по сумме обнаруженных конгенеров (изомеров), в число которых входили: 5, 28, 29, 44, 47, 49, 52, 87, 98, 99, 101, 105, НО, 118, 138, 153, 156, 157, 167, 180. В донных отложениях оценивалось содержание нефтепродуктов.
В пробах воды, отобранных в лиманах в 2017-18 гг., концентрации ХОП находились в пределах 0,2-9,6 нг/л и не превышали нормативы предельно допустимой концентрации вредных веществ для водных объектов рыбохозяйственного значения (далее - ПДКр/х).

Из определяемых ХОП в воде лиманов 2017-2018 гг. обнаружены п,п'-ДДЕ и п,п'-ДДД.

Поскольку сам препарат ДДТ отсутствует, то загрязнение воды в лиманах Ахтаро-Гривенской системы характеризуется как хроническое (давнее).

Концентрации ПХБ в воде лиманов в 2017 г. изменялись в диапазоне от <1,0 до 41,7 нг/л. В составе ПХБ идентифицированы пентахлорбифенилы (конгенеры 87, 99, 101, ПО, 153). В 2018 г. концентрации ПХБ в воде лиманов находились ниже предела обнаружения - <1,0 нг/л.

Концентрации нефтепродуктов в воде в 2017 г. находились в пределе от 0,02 до 0,14 мг/л, причем в Дончиковом лимане отмечено превышение ПДК (0,05 мг/л) в 2,8 раза. Концентрация нефтепродуктов в донных отложениях не превышала характерных для данного района и типа грунта значений.

Кроме того, сообщаем, что в 2019 г. подведомственным Росрыболовству ФГБНУ «АзНИИРХ» запланировано продолжение исследований загрязнений в Ахтарско-Гривенской системе лиманов.
 

Заместитель руководителя Росрыболовства

П.С. Савчук