"Право граждан на охрану здоровья: проблемы и перспективы"

Специальное заседание Совета было посвящено процессам оптимизации системы здравоохранения в Российской Федерации. Особое внимание уделялось ситуации, сложившейся в Москве, где идет закрытие ряда медицинских учреждений и сокращение работавших в них врачей.

Общее

Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека 20 ноября 2014 года провел специальное заседание по вопросам медицины "Право граждан на охрану здоровья: проблемы и перспективы".

В мероприятии принимали участие советник Президента, глава Совета Михаил Федотов, советник Президента Александра Левицкая, министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова, уполномоченный по правам человека в России Элла Памфилова, заместитель мэра Москвы по социальным вопросам Леонид Печатников, члены Совета, руководители учреждений здравоохранения и медицинских вузов, представители общественных и правозащитных организаций.

Обсуждали процесс оптимизации системы здравоохранения в Российской Федерации. Особое внимание уделялось ситуации, сложившейся в Москве, где с конца прошлого года идет сокращение медицинских учреждений, а врачи в начале ноября провели акцию протеста, в которой, по данным организаторов, приняли участие около шести тысяч человек.

Открыли мероприятие Михаил Федотов, Элла Памфилова, Вероника Скворцова и Александра Левицкая.

Вероника Скворцова объяснила, что никакой комплексной реформы здравоохранения в России сегодня нет, те изменения, которые производятся - постепенные и планомерные, каждое апробируется и только после тщательной оценки результатов претворяются в жизнь. Она сообщила, что позиция министерства такова: система здравоохранения должна быть национальной с государственным и негосударственным сегментам, но работать по единым правилам - общим и прозрачным  критериям аккредитации медицинских работников, единым лицензионным требованиям, единым критериям качества оказания медицинской помощи.

Отвечая на вопрос о большом сокращении врачей в Москве, Скворцова сказала, что существует возможность им трудоустроиться в регионы.

"Безусловно, когда освобождаются с должностей люди, они должны быть благоустроены. Я знаю, что департамент Москвы организовал специальный центр по трудоустройству и сейчас этим серьезно занимается. А министерство федеральное заключило договор с большим всероссийским сайтом. Все медицинские вакансии абсолютно бесплатно будут на этом сайте всеми медицинскими организациями предоставляться", — заявила министр.

После Вероники Скворцовой о ситуации в Москве рассказал Леонид Печатников. Он объяснил закрытие столичных специализированных медицинских их неспособностью оказать комплекс помощи пациентам. Функции ликвидируемых учреждений будут распределены в другие многопрофильные центры, за счет чего качество оказываемых услуг улучшится и сократится коррупционная составляющая в их реализации. Он критически оценил уровень подготовки кадров в области медицины и сказал, что когда улучшится образование, тогда и станут хорошими врачи.

Выступление Вероники Скворцовой и Леонида Печатникова вместе с ответами на вопросы членов СПЧ заняли более трех часов. Разговор касался и федеральных проблем, и частных случаев. Короткие выступления сделали члены Совета Андрей Бабушкин и Кирилл Кабанов, заместитель губернатора Ярославской области Ростислав Даниленко и заместитель главы Администрации Липецкой области Дмитрий Молчанов. 

Торжественной нотой стала церемония подписания соглашения о сотрудничестве Министерства здравоохранения Российской Федерации и Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.

Мероприятие продолжалось почти пять часов и, что с благодарностью отметили члены Совета, все это время Вероника Скворцова принимала активное участие в дискуссии.

Итоговым документом мероприятия станут Рекомендации, которые будут готовиться постоянной комиссией по социальными правам (ПК 2 - председатель Анита Соболева) и постоянной комиссией по трудовым правам и социальному партнерству (ПК 17 - председатель Борис Кравченко) вместе с Министерством здравоохранения Российской Федерации. Предполагается, что готовиться они будут в течение двух-трех недель. Фотографии и полная видеозапись заседания будут размещены на сайте Совета в ближайшее время.   

 

Дополнительно

Публикации в СМИ

Сокращаемым в Москве врачам могли бы купить жилье в Липецке - заммэра  РИА Новости - Недвижимость
В СПЧ предлагают отказаться от нынешней страховой модели здравоохранения  Авторадио
Скворцова: России нужна система здравоохранения с государственным и частным сегментом  ТАСС
В СПЧ предлагают отказаться от нынешней страховой модели здравоохранения  РБК
Митинг против сокращения врачей в Москве согласовали МИР 24
В СПЧ предлагают ввести мораторий на сокращение медучреждений и увольнение медиков в Москве Эхо Москвы
В СПЧ предлагают ввести мораторий на сокращение медучреждений в Москве  ТАСС
Минздрав выступил за создание в РФ системы здравоохранения с государственным и негосударственным сегментом ИА Ремедиум
Глава Минздрава: Сокращенным в Москве врачам помогут найти работу в регионах  Взгляд
Скворцова: смертность при инсультах снизилась в РФ на 70% за шесть лет  РИА Новости
Скворцова: сокращаемым в Москве врачам помогут с работой в регионах  РИА Новости
СПЧ призвал к мораторию на закрытие больниц в Москве  Радио Свобода
Россияне поддерживают протесты медиков против реформы системы здравоохранения NEWSru.com
СПЧ заключил соглашение с Минздравом о сотрудничестве  Каспаров
Печатников раскрыл подробности «оптимизации» столичных больниц  МедПортал
С филигранной техникой  Российская газета
Отменять реформу московского здравоохранения не намерен Президентский Совет по правам человека Серебряный дождь
Минздрав поможет московским медикам, потерявшим работу  ФедералПресс
Реформе здравоохранения прописали покой Коммерсантъ
Закрытием больниц по всей стране заинтересовался СПЧ Новые Известия
В мэрии Москвы предлагают вернуть систему распределения выпускников медицинских вузов  NEWSru.com
«План разрушения московского здравоохранения» будет готов к декабрю  Солидарность
Уволенных московских врачей собираются трудоустроить в регионах Грани.Ру
Минздрав пообещал прислушаться к столичным врачам после протестов  РБК
Памфилова: системе медико-социальной экспертизы в РФ нужна реформа  РИА Новости
В СПЧ предлагают ввести мораторий на сокращение больниц в Москве  РИА Новости
Рекомендации СПЧ по итогам обсуждения проблем здравоохранения подготовят через две недели  ТАСС
План программы оптимизации здравоохранения будет готов к концу декабря РИА Новости
Минздрав предлагает уменьшить разницу в оплате врачей на одинаковых должностях  РИА АМИ