"Право граждан на участие в местном самоуправлении: проблемы и перспективы"

Совет по правам человека 24 апреля 2017 года провел специальное заседание, посвященное реформе местного самоуправления в Российской Федерации. Участвовали члены СПЧ, авторитетные ученые и практики с мировым именем, представители правительства и специалисты из Московской, Нижегородской, Оренбургской областей и Ставропольского края.

Общее

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека сегодня  провел специальное заседание по теме "Право граждан на участие в местном самоуправлении: проблемы и перспективы".

В заседании приняли участие члены Совета, представители палат Федерального Собрания РФ, органов государственной власти и местного самоуправления, эксперты некоммерческих организаций.

Мероприятие затрагивало  три основных блока вопросов:

- Территориальная самостоятельность и управленческая автономность системы местного самоуправления

- Состояние местного самоуправления в России и пути его реформирования

- Современное состояние федерализма и необходимость разработки новой концепции развития местного самоуправления

В ходе мероприятия обсудили, как обеспечить право граждан на участие в местном самоуправлении с учетом требований Конституции и закона об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации, включая законодательные гарантии подотчетности и подконтрольности населению поселенческих органов местного самоуправления, а также каковы перспективы замены поселенческих органов местного самоуправления сельскими старостами (с наделением их властными полномочиями), территориальным общественным самоуправлением и прочими непрофессиональными формами самоорганизации населения.

Заседание провел председатель Совета Михаил Федотов.

С докладами выступили:
-  Евгений БОБРОВ, заместитель председателя Совета
- Андрей БАБУШКИН, член Совета,
- Екатерина ШУГРИНА – профессор кафедры конституционного и муниципального права России МГЮУ имени О.Е. Кутафина, член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию местного самоуправления.

Также в программе были короткие выступления экспертов.

По блоку "Территориальная самостоятельность и управленческая автономность системы местного самоуправления":
- профессора кафедры государственного и муниципального управления Института государственного управления и права Государственного университета управления Александра Широкова,
- председателя Экспертного совета Союза Российских городов Андрея Максимова,
- и.о. исполнительного директора Общероссийского конгресса муниципальных образований Ольги Гай,
- ведущего научного  сотрудник Института географии РАН Ольги Глезер,
- депутата Совета депутатов Королёвского городского совета Московской области Михаила Гацко,
- профессора, руководителя программы "Политическая философия и социальная теория" Московской высшей школы социальных и экономических наук, старшего преподавателя Факультета социальных наук Высшей школы экономики Григория Юдина,
- преподавателя кафедры местного самоуправления Департамента государственного и муниципального управления Факультета социальных наук Высшей школы экономики Ольги Моляренко,
- секретаря совета муниципальных образований Оренбургской области Виктора Щепачева,
- доцента, заведующего кафедрой государственно-правовых дисциплин Приволжского филиала Российского государственного университета правосудия Александра Лаврентьева,
- начальника организационного отдела Совета депутатов городского округа Семеновский Нижегородской области Любови Невельской,
- руководителя аппарата Комитета по вопросам государственной власти и местного самоуправления Законодательного собрания Нижегородской области Дмитрия Степанова.

По блоку "Состояние местного самоуправления в России и пути его реформирования":
- председателя Центра инноваций муниципальных образований Валерия Кирпичникова,
- профессора кафедры местного самоуправления Факультета государственного и муниципального управления Высшей школы экономики Ольги Савранской,
- профессора кафедры государственного и муниципального управления Академии социального управления Светланы Юрковой,
- научного сотрудника Института государства и права РАН и Института социологии РАН Романа Петухова,
- глава городского поселения Талдом Московской области Юрия Журкина,
- руководителя научных программ НП "Рязанская Палата Недвижимости", члена Европейского клуба экспертов местного самоуправления Сергей Вобленко,
- Уполномоченного по правам человека в Московской области Екатерины Семеновой,
- депутата Совета депутатов Георгиевского муниципального района Ставропольского края Руслана Набиева,
- журналиста издания "Георгиевская ТВ неделя" (г. Георгиевск Ставропольского края) Елены Саркисовой.

По блоку "Современное состояние федерализма и необходимость разработки новой концепции развития местного самоуправления":
- доцента кафедры конституционного и муниципального права юридического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Ольги Баженовой,
- профессора кафедры государственного и административного права юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета Елены Гриценко,
- заведующего кафедрой конституционного и международного права Государственного университета управления Владимира Таболина.

Итогом специального заседания станут Рекомендации Совета, которые будут направлены всем профильным инстанциям и Президенту.