"Защита прав граждан, проживающих в бывших ведомственных общежитиях"

На заседании были обсуждены проблемы обеспечения жилищных прав граждан, проживающих в бывших ведомственных общежитиях, приватизированных предприятиями либо незаконно не переданных в муниципальную собственность. По итогам был подготовлен законопроект и рекомендации.

Общее

19 июля 2013 года Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека провел специальное заседание по теме: "Защита прав граждан, проживающих в бывших ведомственных общежитиях".

Мароприятие было организовано Постоянной комиссией по социальным правам под руководством члена совета Аниты Соболевой.

В заседании приняли участие: заместитель Руководителя Федерального агентства по строительству и Жилищно-коммунальному хозяйству Борис Мурашов, Руководитель Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы Николай Федосеев, Председатель Жилищного комитета г. Санкт-Петербурга Валерий Шиян, а также представители Минэкономразвития России, прокуратуры г. Москвы и Московской области, Росимущества и Уполномоченного по правам человека в РФ.

На заседании были обсуждены проблемы обеспечения жилищных прав граждан, проживающих в бывших ведомственных общежитиях, приватизированных предприятиями либо незаконно не переданных в муниципальную собственность. По итогам заседания Советом был подготовлен законопроект, направленный на защиту прав данной категории граждан. Данный законопроект был направлен в профильные министерства и ведомства для согласования.